Стерненко под домом президента: 16 июня будет новое судебное рассмотрение

Новости
Сергей Стерненко Фото: YouTube hromadske

Бывший руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко сообщил своим сторонникам, что пришли вместе с ним к дом, в котором живет президент Украины Владимир Зеленский, что его адвокаты получили от председателя Шевченковского суда обещание провести новое судебное заседание по избранию меры пресечения. 

Об этом сообщает телеканал hromadske.

Сергей Стерненко вместе с участниками акции в его поддержку пришел к дому, в котором живет президент Украины Владимир Зеленский, и рассказал о возможности нового судебного рассмотрения его дела.

«Председатель суда примчался срочно, переговорил с моим адвокатами и пообещал, что завтра ходатайство будет переподано, хотя как он может обещать вместо прокуроров, не ясно. И якобы будет новое судебное рассмотрение. Завтра утром мне дадут знать, когда будет это судебное рассмотрение, а я дам знать вам», — сказал Стерненко.

Кроме того, он сообщил, что в ходе акции под домом генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой пытался позвонить ей, но Венедиктова не ответила на звонок. 

Стерненко также демонстративно совершил звонок, сообщив, что звонит президенту, но ответа на звонок не получил.

Участники акции жгли файеры и кричали лозунги: «Скиньте Вову!», «Революция», «Аваков — черт». 

Ранее экс-руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко вместе с активистами устроил в центре Киева акцию под домом, где живет генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

15 июня 2020 Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Активист должен находиться в Одессе по адресу регистрации в военной части, хотя он живет в Киеве.

Рядом со зданием Шевченковского районного суда, где избирали меру пресечения Сергею Стерненку, полицейские задержали активиста Николая Выговского, ветеранов войны в Донбассе Александра Кирьякова и Виталия Овчаренко. Кроме того, правоохранители избили депутата из фракции «Голос» Романа Лозинского.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действий» после ударов активиста.