В ОБСЕ призывают продолжить работу для возобновления пропуска граждан через линию разграничения на Донбассе

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Право на захист

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Хайди Грау призвала стороны конфликта на Донбассе продолжить работу над возобновлением пропуска граждан через линию разграничения на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении спецпредставителя после очередного заседания ТКГ.

«Обсуждались вопросы, связанные с поэтапным возобновлением работы существующих КПВВ в ходе ослабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. В этой связи я призываю стороны продолжить совместную работу с целью возобновления бесперебойного пересечения линии соприкосновения гражданским населением», — отметила Грау.

Также на заседании ТКГ обсуждался отчет по итогам заседания экономической рабочей группы. Стороны обсудили проблемы водоснабжения в оккупированных районах Донбасса, восстановления социально-экономических связей через линию соприкосновения, экологические проблемы и обеспечение мобильной связи Vodafone-Ukraine в зоне конфликта.

Как сообщалось, на Донбассе оккупанты продолжают блокировать в Донецкой области работу КПВВ «Марьинка» и не пропускают граждан через линию разграничения в обе стороны. При этом в Луганской области граждане имеют возможность пешком проходить через КПВВ «Станица Луганская».

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Пропуск граждан осуществляется ежедневно с 11:00 до 14:00. Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, будут делать бесконтактный температурный скрининг тела и проводить опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) будут пропускать только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.