Ракетный комплекс Р-360 «Нептун» успешно прошел государственные испытания и готов к серийному производству

Новости
Мобильный комплекс крылатых ракет Р-360 «Нептун» Фото: armyinform.com.ua

Новейший отечественный наземный ракетный комплекс Р-360 «Нептун» успешно прошел государственные испытания. 17 июня на полигоне ВС Украины «Алибей» в Одесской области состоялись пуски крылатых ракет с боевой частью. Разработчик ракетного комплекса ГП Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» готово начать его серийное производство и начать работу над воздушным и морским вариантами «Нептуна».

Об этом сообщает Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

«17 июня на Одесчине успешно и результативно прошли государственные испытания отечественного ракетного комплекса Р-360 «Нептун». Пуски проводились на полигоне Вооруженных Сил Украины «Алиби». Главной особенностью испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования «Нептун» на этот раз была стрельба с боевой частью», — говорится в сообщении.

Как отметили в командовании, РК-360 МЦ «Нептун» был разработан для того, чтобы противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей.

Это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радио-контрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Мобильный комплекс крылатых ракет Р-360 «Нептун» Фото: armyinform.com.ua

Ракеты проекта «Нептун» являются перспективной украинской разработкой и в случае запуска серийного производства могут стать весомым оружием сдерживания, ведь они способны уничтожать не только корабельные цели, но и наземные. Кроме того, данные ракеты являются современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметны для вражеских радаров.

«КБ «Луч» готово производить Р-360 «Нептун» серийно и начать работу над новой модификацией ракетного комплекса. Следующий шаг — изменение базы, а именно для воздушного и корабельного вариантов», — заявил Генеральный директор Государственного предприятия Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев.

Напомним:

  • В начале апреля 2019 года в Украине прошли успешные испытания нового отечественного мобильного комплекса крылатых ракет «Нептун», который способен точно поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 300 км. В ближайшее время комплекс планируют поставить на вооружение Военно-Морских Сил и Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.