Несмотря на отмену обсервации при въезде в Крым оккупанты будут требовать ПЦР-тест на коронавирус — Офис омбудсмена Украины

Новости
Фото: РИА Новости / Владислав Сергиенко

Несмотря на отмену с 15 июля обязательной обсервации при въезде в Крым оккупанты будут требовать у граждан, пересекающих админграницу с оккупированным полуостровом, медицинский документ с подтверждением отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан не позднее чем за три дня до прибытия на территорию Крыма.

Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины в Facebook.

В офисе напомнили, что с 15 июля 2020 года оккупационной администрацией РФ, действующей на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя отменено прохождение 14-дневной обсервации для всех лиц, пересекающих административную границу в сторону временно оккупированного полуострова.

«Для въезда на территорию временно оккупированного Крыма необходимо иметь при себе медицинский документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на наличие коронавируса методом ПЦР. Тест должен быть сделан не более чем за три дня до прибытия на территорию полуострова», — говорится в сообщении.

В случае отсутствия такого документа, граждане должны будут в течение 3 дней пройти соответствующее тестирование за собственные средства.

«В случае положительного теста на коронавирус, лицо обязано пройти изоляцию по месту пребывания или жительства. Изоляция должна длиться до момента полного выздоровления и получения отрицательного теста на COVID-19 методом ПЦР», — отметили в офисе омбудсмена.

Напомним: