В «ДНР» 17 июля на один день откроют КПВВ «Еленовка» на въезд и выезд

Новости
пункт пропуска
КПП «ДНР» в Еленовке Донецкой области Фото: dontimes.ru

В так называемой «ДНР» 17 июля на один день откроют для граждан КПВВ «Еленовка» на въезд и выезд.

Об этом сообщили в «Межведомственном оперативном штабе ДНР по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», передает сепаратистский ресурс «Донецкое агентство новостей».

«Сообщаем, что 17 июля 2020 года КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд», — заявили в «штабе».

При этом уточняется, что для въезда в «ДНР» через линию разграничения необходимо обязательно разрешение «межведомственного штаба», а для выезда из «республики» нужна регистрация (прописка) на подконтрольной Украине территории.

Также отмечается, что все лица, прибывшие в «ДНР» с подконтрольной Украине территории, «подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней», которая «обеспечивается учреждениями здравоохранения ДНР».

О работе КПВВ «Еленовка» в другие дни на въезд и выезд будет сообщено дополнительно.

С начала введения карантина «ДНР» всего три раза открывала на один день КПВВ «Еленовка» на въезд и выезд — 25 июня, 7 июля и 13 июля. За день проехать в Донецк с подконтрольной территории Украины успевали 200-300 человек. КПВВ «Еленовка» расположен на линии разграничения напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • С 28 июня закрыли «власти» так называемой «ДНР» закрыли единственный работающий на территории Донецкой области КПВВ «Еленовка» на линии разграничения, который находится напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» и был открыт лишь 22 июня после трехмесячного перерыва в работе из-за введения карантина. Причина закрытия — якобы ухудшение ситуации с пандемией коронавируса на подконтрольной Украине территории.
  • По информации Госпогранслужбы Украины, на Донбассе оккупанты блокируют работу всех КПВВ в Донецкой области. На линии разграничения пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области.
  • «Власти» так называемой «ДНР» разрабатывают «альтернативные механизмы» пропуска через КПВВ на линии разграничения, которые они закрыли 28 июня лишь через неделю после открытия.
  • В ООН призвали все стороны конфликта на Донбассе принять скоординированные и реалистичные меры по открытию КПВВ на линии разграничения.