Глава Минобороны США призвал укреплять НАТО для сдерживания РФ

Новости
Фото: ЕPA

Глава министерства обороны США Марк Эспер назвал Пекин и Москву стратегическими конкурентами Вашингтона.

Об этом сообщает пресс служба Пентагона.

«Мы живем в эпоху конкуренции великих держав, и это значит, что нашим главным стратегическим конкурентом является Китай, а затем — Россия», — отметил министр.

По его словам, Пекин хочет переписать правила международного порядка. По мнению Эспера, Россия представляет собой несколько меньшую проблему, но она — источник смуты во всем мире: оккупация Крыма, война в Украине, угрозы союзникам по НАТО и войска в Сирии и Ливии.

Министр обороны США призвал страны-члены Альянса тратить больше на оборону.

«Нам нужно сдерживать Россию. Нам нужно укрепить НАТО и усилить наших партнеров», — пояснил он.

Напомним:

  • 9 июля средиземноморская военно-морская группа НАТО во главе с ракетным фрегатом Испании Álvaro de Bazán (F-101) взяла курс на северо-западную акваторию Черного моря, где состоятся многонациональные учения в районе портов Бургас (Болгария) и Одесса (Украина).
  • 20-26 июля в районе Одессы пройдут международные учения «Си Бриз-2020». Согласно согласованным в мае этого года планом проведения учений их участники в связи с пандемией коронавируса будут отрабатывать задачи исключительно в морской фазе с привлечением авиации. Участие в «Си Бриз-2020» примут около десяти стран, а одной из особенностей будет привлечение к учению кораблей постоянной группы НАТО.
  • 7 июля корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2), а 9 июля Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) вошли в Черное море для участия в военных учениях, организованных ВМС Болгарии, а также в многонациональных учениях «Си Бриз-2020», организованных ВМС Украины.