Глава МИД прокомментировал «слухи о встрече» Зеленского и Путина на админгранице с Крымом

Новости
Президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимр Путин Фото: president.gov.ua

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина на административной границе с оккупированным Крымом и Херсонской областью возможна, но только при одном условии: что она состоится на церемонии поднятия в Крыму украинского флага и снятия российского после восстановления суверенитета Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в ответ на вопрос о слухах о возможной встрече Зеленского и Путина в оккупированном Крыму.

«Любая их встреча — или в Крыму, или на админранице Херсонской области — невозможна до полной деоккупации. Для меня очень странно, что кто-то начинает разгонять подобные слухи», — сказал Кулеба.

Кроме того, Кулеба напомнил, что Украина осудила строительство РФ военных кораблей в оккупированном Крыму.

20 июля Путин прибыл на украденный у Украины керченский судостроительный завод «Залив», где оккупанты заложили два универсальных десантных корабля для ВМФ России.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел работает над созданием международной переговорной площадки по вопросу деоккупации Крыма. Россия, которая незаконно оккупировала украинский полуостров, в этот формат не войдет.
  • 2 июля 2020 года постоянное представительство президента Украины в АРК, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Комитет Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции ВОТ обнародовали совместный документ, который определяет единый государственный подход к ряду вопросов, касающихся оккупированного Крыма.