Беларусь предлагает проверить причастность задержанных боевиков ЧВК «Вагнер» к преступлениям в Украине

Новости
Скриншот видеосюжета телеканала «Беларусь 1» Фото: Yuotube АТН: новости Беларуси и мира

Беларусь предлагает Украине проверить причастность задержанных 29 июля под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер» к совершению преступлений на украинской территории.

Об этом сообщает посольство Украины в Беларуси на своей странице в Facebook.

Как отмечается, 30 июля на приглашение белорусской стороны состоялась встреча временно исполняющего обязанности руководителя посольства Украины Петра Врублевского с министром иностранных дел Беларуси Владимир Макеем.

«Белорусская сторона проинформировала о ситуации вокруг задержания на территории Республики Беларусь российских боевиков и обратилась к украинской стороне относительно проверки причастности задержанных к совершению преступлений в Украине», — говорится в сообщении.

В свою очередь Служба безопасности Украины заявила, что обратится за Офис генпрокурора с ходатайством об экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера, воевавших против Украины на Донбассе.

«Служба безопасности Украины убеждена, что боевики частной военной компании «Вагнер», которых 29 июля 2020 года задержали в Республике Беларусь, должны быть экстрадированы в Украину. СБУ выступает с соответствующей инициативой и через Офис генпрокурора Украины, как это предусмотрено правовыми процедурами, обратится с ходатайством об экстрадиции указанных лиц», — заявили в спецслужбе.

В СБУ также напомнили, что давно расследуют деятельность ЧВК «Вагнер» на востоке Украины и отметили, что уже собрали достаточно доказательств о военных преступлениях ее боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

«Все эти лица, как и любой, кто участвовал в захвате украинских территорий и других военных преступлениях, должны предстать перед судом и получить наказание, предусмотренное законодательством Украины», — отметили в спецслужбе.

Как сообщалось, в МИД Украины заявили, что вопрос о возможной экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков ЧВК «Вагнер», воевавших против Украины на Донбассе, будут решаться соответствующими украинскими правоохранительными и специальными органами.

Напомним:

  • 9 августа 2020 года состоятся выборы президента Беларуси. Избирательная кампания сопровождается преследованием и недопущением к участию в выборах оппозиционных кандидатов. 24 июля президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о возможности сценария беспорядков в Беларуси, к которым могут быть привлечены представители иностранных частных военных компаний.
  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».