Опубликован перечень оснований для пересечения КПВВ на админгранице с Крымом

Новости

Представительство Президента Украины в АР Крым опубликовало перечень возможных гуманитарных оснований для пересечения КПВВ на админкордони с Крымом.

«Понимая все риски в связи с решением Правительства об ограничении пересечения админмежи с Крымом, Представительство отмечает, что будет прилагать усилия для того, чтобы сбалансировать такое решение, с учетом прав и интересов граждан Украины, проживающих на оккупированной территории, сохранить возможность коммуникации и связи «связей.

По результатам обсуждений Представительства, Офиса Президента и Правительства, информируем о перечне возможных гуманитарных оснований для пересечения КПВВ на время временного ограничения их работы:

— подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для поступления в учебное заведение;
— в случаях отсутствия регистрации места проживания, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной Правительству территории;
— необходимость соблюдения принципа единства семьи;
— в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи;
— в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;
— в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти).

Обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территории является установление приложении действий дома. Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР теста на COVID-19.

Инструкция здесь.

Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимается Государственной пограничной службой по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Представительство будет способствовать гражданам в получении такого решения.

Представительство отмечает, что в условиях ограничений, установленных оккупационными администрациями Российской Федерации, о свободе передвижения, Украина проявлять максимальную заботу к гражданам, которые нуждаются в доступе к административным, образовательных, медицинских и других услуг и принимать необходимые меры для поддержания связей с жителями временно оккупированного Крымского полуострова.

В Представительстве готовы максимально содействовать гражданам в пересечении административной границы между АР Крым и Херсонской областью, контактировать по отдельным обращениям с Государственной пограничной службой Украины, а также с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий до решения вопроса и пересмотра условий пересечения КПВВ.

Для получения индивидуальных консультаций и помощи в вопросах пересечения КПВВ просим обращаться в службу обращений Представительства:

по адресу для обращений граждан г. Херсон, проспект Ушакова, 42;
по телефону бесплатной «горячей линии»: 0800502192;
с помощью сети Skype — учетная запись: arkpredstavnictvo;
электронному адресу: [email protected]

  • Кабинет Министров Украины принял решение о временных ограничительных мерах относительно пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из нее.
  • Правозащитники призвали власти обеспечить должным образом реализацию процедуры прекращения самоизоляции лиц, прибывших из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Они указывают, что принятый Кабмином Украины механизм досрочного прекращения самоизоляции не работает, а правила его функционирования являются непрозрачными.
  • С 1 августа отменяется обязательная двухнедельная самоизоляция для граждан, которые въезжают на подконтрольную правительству Украины территорию с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Лицам, пересекающим КПВВ на линии разграничения и админгранице с полуостровом, уже не нужно будет устанавливать мобильное приложение «Дій вдома».