Зеленский отреагировал на поджог автомобиля журналистов программы «Схемы»

Новости
Фото: Михайло Ткач

Президент Владимир Зеленский отреагировал на поджог автомобиля журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях»: заявил, что при его президентстве за критику власти не будет преследований или запугивания.

«В декабре 2014-го неподалеку от дворца «Украина» неизвестные сожгли мое авто. Полиции понадобилось два месяца, чтобы найти и задержать преступников. Надеюсь, что и на этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли авто программы «Схемы». Как президент Украины я всегда буду защищать права каждого гражданина, независимо от его личного отношения ко мне.

Убежден, что свобода слова — фундамент любой демократической страны. Журналистская деятельность никогда не может быть основанием для преследования

И напоследок. Моя творческая деятельность всегда была связана с достаточно острой критикой действующей в то время власти. Неоднократно это создавало нашему коллективу проблемы. От неофициальных намеков «ребята, вы дошутитесь» — до прослушивания, слежки, реальных препятствий и запретов в проведении концертов или съемок.

Я прошел все это, я знаю, как это, и никогда не допущу, чтобы во время моего президентства любая критика власти тянула за собой преследование или запугивания», — заявил Зеленский.

Полиция Киевской области начала уголовное производство по факту пожара автомобиля работника СМИ. Событие квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение имущества. Назначены экспертизы.

Ночью 17 августа авто программы «Схемы» подожгли возле дома водителя съемочной группы. Главный редактор программы «Схемы: коррупция в деталях» Наталья Седлецкая считает, что за поджогом машины, которой пользовались журналисты-расследователи, могут стоять фигуранты расследований, и не исключает причастность Андрея Портнова к этому.

  • Журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (проект «Радио Свобода» и телеканала UA: Первый) еженедельно выпускают журналистские расследования и аналитику о коррупции среди чиновников. Они разоблачают тех, кто разворовывает государственные деньги, имущество и ресурсы, злоупотребляет властью для личного обогащения и покрывает коррумпированных чиновников пренебрежением и бездействием.
  • В своих выпусках журналисты рассказывают о непрозрачности власти, состояние госслужащих и конфликты персональных интересов с
  • Последнее расследование Ткача было о том, что кортеж президента Владимира Зеленского нарушает скоростной режим на дорогах, а работники его Офиса пользуются так называемыми номерами прикрытия, хотя закон им такого права не дает.