На «Крымском Титане» произошел выброс сернистого газа

Новости
Вид на «неработающий» завод «Крымский титан» со стороны Херсонщины, март 2018 года Фото: investigator.org.ua

На предприятии «Крымский титан» (принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу) в оккупированном Крыму в городе Армянск на одном из цехов произошел выброс сернистого ангидрида.

Об этом 19 августа заявил «глава городской администрации» Василий Телиженко.

По его словам, жители города начали жаловаться на неприятный запах, а власть объяснила это запуском производства.

18 августа на предприятии после длительного простоя запустили Сернокислотное производство, после чего произошел выброс в пределах промышленной площадки, что привело к локальному загрязнению воздуха, отметил он.

Телиженко добавил, что концентрация вредных веществ не превышает допустимых норм и не влияет на здоровье людей. Также он сказал, что специалисты в течение трех дней четыре раза в сутки делать замеры воздуха.

«Сегодня в адрес администрации города стали поступать обращения от жителей городского округа Армянск о появлении неприятного запаха в атмосферном воздухе. Мы обратились в адрес Армянского Филиала ООО «Титановые Инвестиции» с просьбой сообщить об экологической ситуации на предприятии.

По информации АФ ООО «Титановые Инвестиции», 19.08.2020 после длительного простоя произведен пуск сернокислотного производства. В момент перевода системы с режима разогрева технологическим воздухом в рабочий режим на сере в 7.20 в результате взаимодействия плавленой серы с атмосферным воздухом от основного источника сернокислотного производства трубы технологической произошел выброс сернистого ангидрида, который привел к локальному превышению ПДК загрязняющего вещества в воздух рабочей зоны на территории промышленной площадки предприятия (в приделах только предприятия). Концентрация загрязняющего вещества влияния на здоровье организма не имеет.
По состоянию на 9.00 концентрация загрязняющих веществ на территории промышленной площадки предприятия не превышает допустимые.

Дополнительно сообщаю, что на протяжении трех дней четыре раза в сутки ГАУ РК «ЦЛАТИ» будет делать замеры воздуха — ПДК вредных веществ в воздухе.
Также уже сегодня соответствующие замеры были сделаны лабораторией Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые показали, что в воздухе нет превышений ПДК вредных веществ.

Вся информация о результатах, проводимых исследований, будет размещаться на официальном сайте муниципального образования, социальных сетях в группах администрации, на страничках главы администрации.

Данный вопрос находится на контроле профильного министерства. Ситуация в городском округе Армянск стабильная, поводов для паники нет!», — сообщил он.

У предприятия «Крымский титан» (принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу) в оккупированном Крыму, по словам «главы Крыма» Сергея Аксенова, появился новый собственник. Название компании и ее бенефициары не уточняется.

«Крымский Титан» — химический завод украинского олигарха Дмитрия Фирташа в оккупированном Армянске, для работы которого требуется ильменитовая руда. После прекращения грузовых перевозок в оккупированный Крым по железной дороге, в обход санкций ильменит уже не один год доставляют морем. Сначала это была контрабанда ильменита из украинских месторождений через порт в Ильичевске. Сейчас схема имеет новый маршрут: из турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта «Кавказ» перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. В последние месяцы в схеме поставок ильменита появились и суда под украинским флагом. Как обнаружил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализована в Украине только одна из них.

Подробнее читайте в расследовании Центра журналистских расследований «Двуокись Фирташа».

Напомним:

  • После оккупации Россией АР Крым и г.Севастополя крымский завод «Титан», принадлежащий группе DF Group олигарха Дмитрия Фирташа, был переименован в Юкрейниан кемикал продактс с юридическим адресом в Киеве, а предприятие в Крыму — как Армянский филиал компании. Его имущество — титановый завод было передано в аренду специально созданному московскому ООО «Титановые инвестиции». Таким образом «Крымский титан» действовал одновременно в двух юрисдикциях. 
  • В расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и, вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).
  • В ночь с 23 на 24 августа 2018 года в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан».
  • Прокуратура АРК расследует два уголовных производства по деятельности Армянского филиала ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс»: о нарушении экологического законодательства с 2016 года и по фактам загрязнения атмосферного воздуха после выбросов химических веществ в августе 2018 года.
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины после химических выбросов на заводе «Крымский Титан» заявило о намерении инициировать санкции против компаний, связанных с производством химической продукции на территории оккупированного Крыма и ее реализацией.