Крымчане смогут забрать свои готовые биометрические документы после карантина — миграционная служба

Новости
Фото: УНИАН

Граждане Украины, которые проживают в оккупированном Крыму и ранее оформили биометрические документы на подконтрольной территории Украины, но не имели возможности забрать их из-за карантина, смогут это сделать после завершения или ослабления карантинных мероприятий.

Об этом сообщает Управление Государственной миграционной службы в Херсонской области.

Как отметили в ведомстве, с начала введения на территории Украины карантина, на телефонную «горячую» линию областного управления ГМС участилось поступление обращений граждан, в том числе жителей АР Крым, относительно срока хранения изготовленных биометрических документов в территориальных подразделениях Миграционной службы области.

«Итак, обращаем внимание, что готовый документ хранится в территориальном подразделении в течение года со дня его оформления», — говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в управлении ГМС в соответствии с заключительными положениями закона Украины №530-IX от 17.03.2020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) со дня объявления карантина останавливается течение сроков обращения за получением административных и других услуг и сроков предоставления этих услуг, определенных законом. Со дня прекращения карантина течение этих сроков продолжается с учетом времени, прошедшего до его остановки.

«Следовательно, изготовленные документы уничтожаться не будут. Получить свой документ Вы сможете после прекращения карантина или снятия/ослабления карантинных мероприятий», — отметили в Управлении ДМС в Херсонской области.

Напомним:

  • По состоянию на февраль 2020 года более 950 тысяч граждан Украины с регистрацией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей получили биометрические паспорта для выезда за границу. Также их получили более 150 тысяч украинцев с регистрацией в оккупированных Крыму и Севастополе.
  • Государственная миграционная служба Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.