В Херсоне за подозреваемуюю в госизмене руководительницу пророссийской организации Кузьмич внесли 530 тыс залога, она вышла из СИЗО

Новости
Татьяна Кузьмич выходит из СИЗО Херсона, 05.10.2020 Фото: Facebook Інна Усачова‎

В Херсоне задержанная в августе по подозрению в государственной измене Татьяна Кузьмич, которая возглавляет ОО «Русская национальная община «Русичъ» и преподает в Херсонской академии непрерывного образования, 5 октября вышла из СИЗО под залог в 530 тыс. Ггн. Ее адвокат не называет благотворителей, которые внесли залог.

Об этом сообщает Бюро судебной информации.

Мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 9 октября для Татьяны Кузьмич была подтвержден апелляционным судом. Постановление предусматривало возможность внесения залога в размере 530 тыс. грн.

Залог был внесен за три дня до истечения срока ареста, о продлении которого ходатайствовала прокуратура Херсонской области. Дата заседания о продлении срока содержания под стражей не была назначена судом из-за того, что адвокаты Татьяны Кузьмич откладывали заседания. Об этом сообщила пресс-секретарь Херсонской областной прокуратуры Анастасия Весиловская.

Также в комментарии БСИ она отметила, что определенные судом и возложенные на Кузьмич обязанности действуют до 9 октября. Она обязана прибывать в суд и органы следствия, не отлучаться из населенного пункта, носить электронное средство контроля, и т.д.

«Сейчас мы подаем ходатайство в суд о продлении срока действия возложенных на подозреваемую обязанностей. Если до 9 октября она их нарушит — сможем уже ходатайствовать об усилении меры пресечения — домашний арест или содержание под стражей», — сказала Весиловская.

Информацию о том, что на счет суда были внесены средства в качестве залога за Татьяну Кузьмич, а также, что подозреваемая вышла из СИЗО, подтвердила БСИ ее адвокат Светлана Новицкая. Ссылаясь на адвокатскую тайну, защитница отказалась сообщить, кто именно внес залог в сумме более полумиллиона гривен.

«Вносили несколько благотворителей. Есть люди, которые считают, что надо бороться с этим беспределом, когда слова людей судят, а иногда и вообще ни за что», — сказала Новицкая.

Адвокат Светлана Новицкая Фото: zhitomir.info

Херсонский журналист Иван Антипенко на своей странице в Facebook сообщил, что залог был внесен неизвестной киевской компанией. Адвокат отказалась подтверждать или опровергать эту информацию.

Ранее херсонский пророссийский деятель Кирилл Стремоусов объявлял сбор средств на залог для Татьяны Кузьмич.

По материалам досудебного расследования, Кузмич во время пребывания на временно оккупированной территории Крыма была вовлечена представителями ФСБ в шпионскую деятельность. В частности, начиная с 2017 года она передавала необходимые материалы для проведения подрывной работы в регионе и Украине в целом.

Напомним:

  • В расследовании Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне Рустама Авдеева, радио Куреш и Центра журналистских расследований подробно описана пророссийская деятельность херсонских общественных организаций, которые финансируются российскими структурам — фондом «Русский мир» и Россотрудничество. Отмечалось, что руководители и члены этих организаций, как правило, работают в сфере образования и культуры, распространяя пророссийские взгляды среди школьников и студентов.
  • 20 августа 2020 года контрразведчики СБУ пресекли деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Херсонской области под руководством бывшей сотрудницы облгосадминистрации.
  • Задержанной СБУ по подозрению в госизмене оказалась Татьяна Кузьмич, которая возглавляет ОО «Русская национальная община «Русичъ» и преподает в Херсонской академии непрерывного образования.
  • 21 августа Херсонский городской суд арестовал до 9 октября Татьяну Кузьмич с возможностью внесения залога в сумме более 500 тыс. грн.