Координатор ОПОРЫ Айвазовская показала, как правильно заполнить избирательный бюллетень 25 октября

Новости
Фото: rakhivnews.in.ua

Координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская рассказала и показала правильные варианты заполнения избирательного бюллетеня на местных выборах, которые состоятся в Украине 25 октября.

Об этом сообщается на странице ОПОРЫ в Facebook.

25 октября в Украине состоятся первые местные выборы по новому административно-территориальным устройством страны, с новым избирательным законодательством, по новой избирательной системе и с новой формой избирательных бюллетеней.

Координатор ОПОРЫ Ольга Айвазовская рассказала и показала правильные варианты заполнения избирательного бюллетеня: как правильно заполнять бюллетень, как проголосовать за партию, как писать цифры для голосования за кандидата и зачем вообще кроме партии голосовать за кандидата.

Она указала, что голосование за сельских, поселковых, городских голов будет происходить по-прежнему в пределах мажоритарной избирательной системы. Напротив избранного кандидата в бюллетене нужно поставить галочку или крестик.

В то же время, отметила Айвазовская, логика, философия бюллетеня по пропорциональной избирательной системе в территориальных избирательных списках является несколько иной.

«В бюллетене увидим две колонки данных. Первая слева — название политической партии и ее лидер, который не баллотируется в одном территориальном округе, но на него ориентируются граждане. Напротив названия партии будет стоять простой квадратик, куда традиционно вписываем галочку или крестик. Далее увидим список от 5 до 12 кандидатов, которые имеют номера. Заполняя бюллетень, необходимо вписать в индексный способ цифру кандидата, которого увидите справа списке партии. Голосовать нужно именно за кандидата из списка той партии, которую вы поддержали. В квадратик, состоящий из двух частей, вписываем только ту цифру, которая стоит напротив кандидата, которому хотите отдать предпочтение. Таким образом этот человек имеет шанс продвинуться вверх, если наберет необходимое количество голосов. Тогда эти списки действительно буду открытыми, где решение избирателя является ключевым», — рассказала коодинаторка ОПОРЫ.

Как сообщалось, миссия Европейской сети организаций наблюдения за выборами (ENEMO) в Украине будет работать на местных выборах во всех областях страны. Однако в связи с пандемией коронавируса наблюдатели будут работать в новом формате — в режиме онлайн.

Напомним:

  • В 2020 году Верховная Рада приняла изменения в избирательный кодекс. Голосование на местных выборах, которые состоятся в октябре, будет проходить по открытым спискам. И впервые в них смогут принять участие переселенцы из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма. Подробнее читайте в материале ЦЖР Местные выборы и переселенцы: впервые в новой громаде.
  • 11 июня Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Новый порядок регулирует возможность голосования избирателей как на всеукраинских, так и на местных выборах, для тех категорий избирателей, которые по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Таким образом, проголосовать на местных выборах смогут и переселенцы. Соответствующее постановление ЦИК вступило в силу с 1 июля 2020 года.
  • 7 июля Верховная Рада назначила выборы в местные органы власти в Украине на 25 октября 2020 года. На оккупированных территориях Крыма и Донбасса местные выборы проводиться не будут до прекращения военной агрессии России, вывода незаконных вооруженных формирований, восстановления контроля над государственной границей Украины и восстановления конституционного строя и правопорядка на этих территориях.
  • 5 сентября официально стартовал избирательный процесс по проведению местных выборов.