Правозащитники пояснили, какие права и обязанности на самом деле имеют переселенцы

Новости
Фото: zoda.gov.ua

Правозащитники объяснили, какие права и обязанности на самом деле имеют внутренне перемещенные лица (ВПЛ), чтобы разрушить наиболее распространенные мифы о переселенцах и их статусе.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

1. Все переселенцы должны обязательно стать на учет и получить «справку переселенца» — Миф

На самом деле оформление справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица является правом, а не обязанностью переселенцев. Хотя, стоит согласиться, в отдельных случаях такой документ, выданный в соответствии с Постановлением Кабмина от 01.10.2014 №509, действительно может значительно облегчить жизнь ВПО и предоставить доступ к отдельным льготам и возможностям. Это касается, в частности, случаев назначения и выплаты адресной помощи, социальной стипендии, пенсии, участия в жилищных программах и тому подобное.

2. Для переселенцев не может устанавливаться испытательный срок при приеме на работу — Правда

Как бы этого не хотели работодатели, но при трудоустройстве внутренне перемещенных лиц, которые официально состоят на учете и имеют «справку переселенца», они не могут устанавливать для них испытательный срок. Соответствующая норма предусмотрена статьей 26 Кодекса законов о труде.

3. Переселенцы по закону имеют право на первоочередное устройство детей в дошкольные учебные заведения — Миф

К сожалению, наличие «справки переселенца» не предусматривает дополнительных гарантий по устройству детей ВПО в детские сады. В этом случае претендовать на первоочередное устройство в дошкольное учебное заведение можно только в случае принадлежности к другим льготным категориям (например, детей с особыми потребностями, детей военнослужащих и т.д.).

4. Переселенцы не имеют права отказаться от «статуса» ВПО — Миф

На самом деле в соответствии с ч.1 ст.12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» каждый переселенец, который находится на учете в органе социальной защиты населения, может в любое время подать заявление об отказе от выданной ему справки ВПО. При этом такой отказ не является препятствием для повторного взятия на учет, если не отпали обстоятельства, по которым такое лицо вынуждено была переместиться.

5. Законом ограничено пребывание переселенцев на временно оккупированной территории — Правда, но частично

Статьей 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» действительно установлены определенные ограничения по пребыванию переселенцев на временно оккупированной территории. Так, в случае длительного отсутствия (более 60 дней) по месту фактического проживания, указанному в справке о постановке на учет ВПО, и наличии информации, которая дает разумные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к покинутому месту постоянного проживания, орган социальной защиты населения имеет право отменить выданную такому лицу справку и прекратить выплату социальной, в том числе адресной, помощи.

Вместе с тем согласно Постановлению Кабмина от 08.04.2020 №266 в период карантина или ограничительных мер, связанных с распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня отмены карантина соответствующая норма об отмене действия справки не действует.

Напомним:

  • Правозащитники объяснили, для чего переселенцы должны получать справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ), какие преимущества она предоставляет, и можно ли от нее отказаться, если гражданин, который переселился из оккупированной территории Донбасса или Крыма, не нуждается в ее использовании.
  • Правозащитница рассказала, что такое справка ВПЛ, как и для чего ее нужно получать переселенцам.
  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.