Балух начал говорить, но после нападения ничего не помнит — Ирина Геращенко

Новости
Владимир Балух Фото: Facebook Олександр Вакуленко

Бывший узник Кремля, крымчанин Владимир Балух, на которого 8 сентября было совершено нападение в киевском Гидропарке, уже начал говорить, однако после тяжелой травмы ничего не помнит.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко (фракция «Европейская солидарность») на своей странице в Facebook.

«Немного позитива от лечащих врачей В. Балуха: «Пациент в сознании, без ИВЛ (искусственной вентиляции легких — ред.). Начал говорить, но еще дезориентирован, ничего не помнит. Нужно время, это последствия тяжелой травмы. Если будет дальнейший прогресс, Володю переведут, наконец, из реанимации», — написала Геращенко.

Как сообщалось, Владимир Балух уже в сознании.

Напомним:

  • В ночь на 8 сентября бывшего политзаключенного Кремля, крымчанина Владимира Балуха сильно избили, его обнаружили без сознания уже днем. Активиста доставили в киевскую больницу скорой помощи, у него тяжелая черепно-мозговая травма. Врачи провели Балуху операцию и сейчас он находится в реанимации.
  • В Офисе президента «крайне обеспокоены» информацией о нападении на Балуха и потребовали от Нацполиции быстро расследовать преступление, проверив все возможные версии нападения, в том числе и политическую. Полиция Киева открыла уголовное производство по статье «разбой».
  • 18 сентября Нацполиция Украины задержала подозреваемого в нанесении телесных повреждений Балуху, 32-летнего жителя Киевской области, безработного. Он полностью признал свою вину. По его словам, конфликт с потерпевшим произошел на бытовой почве. 19 сентября Днепровский райсуд Киева арестовал его на 2 месяца. Действия подозреваемого квалифицированы по ч.1 ст.121 УК Украины (умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения).