Открытие нового КПВВ «Счастье» на Луганщине запланировано на 10 ноября — штаб ООС

Новости
Обустройство КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

Открытие нового контрольного пункта въезда-выезда «Счастье» на линии разграничения в Луганской области, о чем была достигнута договоренность на заседании Трехсторонней контактной группы, запланировано на 10 ноября. Сейчас продолжаются работы по обустройству КПВВ.

Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил (ООС).

«На Луганщине продолжаются работы по строительству дополнительного пункта пропуска через линию разграничения в городе Счастье … Открытие КПВВ «Счастье» запланировано на 10 ноября 2020 года. Его ожидаемая пропускная способность въезда-выезда — 10-15 тысяч человек в сутки», — говорится в сообщении.

В штабе КПВВ напомнили, что решение о создании нового КПВВ на Луганщине, где сейчас действует единственное КПВВ «Станица Луганская», было принято 22 июля 2020 года во время встречи Трехсторонней контактной группы. К строительству КПВВ для пешеходного сообщения привлечены представители военно-гражданских администраций Луганской области, рабочие Попаснянского районного водоканала и региональной службы автомобильных дорог.

Обустройство КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

Как отмечается, при поддержке международных гуманитарных организаций на новом пункте будут обустроены санитарные зоны, медицинские модули, пункты предоставления административных услуг, пункт обогрева и палатки для отдыха лиц, пересекающих КПВВ.

Обустройство КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

Как сообщалось, в июне в рамках заседания ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность об открытии двух дополнительных КПВВ в Счастье и Золотом Луганской области. Планировалось их обустроить на протяжении четырех месяцев.

В ОРЛО заявили, что пропускная способность нового КПП на линии разграничения в районе Счастья составит до 12 тысяч человек в сутки, в районе Золотого – до 9 тысяч человек и до 70 единиц легковых автомобилей.

Напомним:

  • В мае 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Украина считает необходимым увеличить количество КПВВ на Донбассе, чтобы упростить местным жителям возможность пересекать линию разграничения, особенно в Луганской области. По его словам, этот вопрос постоянно подымается на переговорах ТКГ в Минске и во многом зависит от представителей оккупированных территорий.
  • В так называемой «ЛНР» заканчиваются работы по оборудованию еще двух автомобильных КПВВ на линии разграничения в Луганской области, где сейчас работает лишь пешеходный КПВВ «Станица Луганская». В свою очередь, в «ДНР» заканчивают реконструкцию КПВВ «Александровка» и «Горловка» в Донецкой области, где пока время от времени открывается пропуск лишь на КПВВ «Еленовка».