США обвинили шесть офицеров ГРУ в масштабных хакерских атаках по всему миру, включая Украину

Новости

Минюст США предъявил шести офицерам Главного разведывательного управления (ГРУ) России обвинения в масштабных кибератаках на объекты политической, финансовой и спортивной инфраструктуры по всему миру, в том числе в Украине, США, Франции и Южной Корее, а также во взломе программного обеспечения с использованием разрушительных вирусов для отключения тысяч компьютеров и причинения убытков почти на миллиард долларов.

Об этом 19 октября сообщило министерство юстиции Соединенных Штатов.

Также указаны имена обвиняемых: Юрий Сергеевич Андриенко, 32 года; Сергей Владимирович Детистов, 35 лет; Павел Валерьевич Фролов, 28 лет; Анатолий Сергеевич Ковалев, 29 лет; Артем Валерьевич Очиченко, 27 лет; Петр Николаевич Плискин, 32 года. Все они обвиняются по семи пунктам: сговор с целью проведения компьютерного мошенничества и злоупотреблений, сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, мошенничество с использованием электронных средств, повреждение защищенных компьютеров и кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

«Эти хакеры из ГРУ и их сообщники, причастные к компьютерным атакам, имели целью поддержать усилия правительства России, направленные на подрывные действия, нанесение ответных ударов или дестабилизацию в отношении (1) Украины, (2) Грузии, (3) выборов во Франции, (4) привлечения России к ответственности за использование боевого нервно-паралитического агента «Новичок» на территории иностранных государств и (5) проведения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане после того, как российским спортсменам было запрещено выступать там под национальным флагом вследствие попытки допинга, поддерживаемой российским правительством», — говорится в сообщении.

В Минюсте также опубликовали фотографии обвиняемых офицеров российского ГРУ.

Wanted-Poster_Hackkers_GRU

 

По мнению властей США, в период с ноября 2015 года и как минимум по октябрь 2019 года обвиняемые и их сообщники использовали вредоносные программы, чтобы вести подрывную деятельность в стратегических интересах России, получая несанкционированный доступ к компьютерам жертв.

В частности, указывает Минюст, с декабря 2015 по декабрь 2016 года в результате разрушительных вредоносных атак на энергетическую инфраструктуру Украины, Министерство финансов и Государственную казначейскую службу, во время которых использовались вирусы KillDisk, BlackEnergy и Industroyer, произошли масштабные отключения электроэнергии в стране (блэкауты).

В то же время вирус Olympic Destroyer вывел из строя тысячи компьютеров, которые были задействованы для организации зимних Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году.

По информации Минюста США, в июне 2017 года хакеры из ГРУ использовали вирус NotPetya для атаки на международную бизнес-инфраструктуру и критически важные для общества объекты, такие как госпитали. Следствием этой хакерской атаки стали финансовые потери подвергшихся ей организаций на общую сумму в миллиард долларов.

Кроме того, российские хакеры причастны к попыткам помешать расследованию дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году.

«ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является очень способным киберпротивником и информация, представленная в этом обвинительном заключении, показывает, насколько всепроникающей и разрушительной является кибердеятельность России на самом деле», — заявил заместитель директора ФБР Дэвид Боудич.

Напомним:

  • Американская компания iSight Partners, которая специализируется на вопросах киберразведки, заявила, что российская группа хакеров, известная как Sandworm, причастна к беспрецедентному отключению электроэнергии в Украине в конце декабря 2015 года. 
  • В январе 2016 года Госпредприятие «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявило о новых хакерских атаках на предприятия энергетики Украины с целью заражения их компьютерных систем вирусом BlackEnergy.
  • С 27 июня 2017 года компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы компьютерным вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений. По данным Администрации президента, в Украине в результате масштабной кибератаки компьютерного вируса Petya.A из строя вышли около 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.
  • В феврале 2018 года США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya, который заразил правительственные и частные компьютеры в Украине прежде чем распространиться по всему миру.