КСУ рассмотрит в закрытом режиме закон о языке

Новости
Конституционный суд Украины Фото: ZN.UA

Конституционный Суд Украины планирует в закрытом режиме рассмотреть 3 ноября дело о конституционности закона о языке.

Об этом говорится в проекте повестки дня заседаний КСУ.

«Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (закрытая часть пленарного заседания)», — говорится в сообщении.

Начало рассмотрения запланировано на 10:00 утра.

Конституционный суд Украины на закрытом пленарном заседании продолжает рассмотрение дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно конституционности Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Уполномоченные по доверенности — народные депутаты Вадим Новинский и Александр Долженков. Докладчик — судья Головатый.

«Субъект права на конституционное представление считает, что положениями ряда статей Закона N 2704-VIII нарушаются права граждан на использование родного языка, ограничивается доступ граждан, например, к культурной продукции на родном языке, создается атмосфера нетерпимости к языковому многообразию, исторически присущего едином многонациональному народу Украины, не регулируется порядок применения языков национальных меньшинств в Украине, развитие использования i защита которых гарантирована со стороны государства, в целом противоречит положениям статей 10, 11, части первой статьи 20, части третьей статьи 22, частей первой-второй статьи 24 Конституции Украина», — говорится в тексте поручения.

7 июля Конституционный суд Украины начал рассмотрение представления 51 народного депутата о соответствии Конституции закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Напомним:

  • 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №5670-д «О функционировании украинского языка как государственного», согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в государственных учреждениях и обществе. Закон не ограничивает прав национальных меньшинств и коренных народов, не вмешивается в сферу религиозных обрядов и личного общения и позволяет получать сервис на другом языке, при согласии сторон. При этом порядок применения языков в Украине определяется исключительно статьей 92 закона. Закон предусматривает знание и применение государственного языка должностными лицами и поставщиками услуг, экзамен по украинскому языку для получения гражданства, украиноязычное образование для всех граждан. Также в законе прописано, что на общенациональных телеканалах должно быть не менее 90% украинского языка, также у всех СМИ и сайтов должны быть украинские версии сайтов, не менее 50% названий книг должны издаваться на украинском языке, а также не менее 50% названий газет и журналов на украинском языке в точках распространения.