СБУ продолжает переговоры с Google и Apple о запрете в Украине приложений российских соцсетей

Новости

СБУ продолжает вести переговоры с компаниями Google и Apple о запрете в Украине мобильных приложений российских соцсетей, которые всячески обходят введенные против них украинские санкции.

Об этом Служба безопасности Украины сообщила в ответ на запрос Радіо Свобода.

«На сегодня ведутся переговоры с компаниями Google и Apple относительно правовых путей прекращения реализации мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых введены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), и которые обеспечивают доступ к запрещенным на территории Украины ресурсам/сервисам», — отметили в спецслужбе.

Как сообщалось, 9 октября СБУ проинформировала, что просит Google и Apple заблокировать на их сервисах Play Market и App Store мобильные приложения российских соцсетей, в отношении которых Украиной введены ограничительные меры.

Перед этим российская социальная сеть «ВКонтакте» на официальной странице для украинских пользователей сообщила, что разработчики улучшили работу прокси в мобильном приложении, благодаря чему соцсетью теперь можно пользоваться без помощи стороннего софта.

Кроме того, в ответ на информационный запрос агентства Укринформ СБУ сообщила, что с целью прекращения доступа к запрещенным на территории Украины ресурсам/сервисам обратилась в МИД Украины с просьбой проинформировать иностранных партнеров о необходимости приведения деятельности компании Google, LLC и Apple Inc. в соответствии с требованиями украинского законодательства. Речь идет о прекращении реализации на территории Украины, в том числе на безвозмездной основе, через магазин приложений Play Market и App Store мобильных приложений, разработанных юрлицами, в отношении которых введены санкции.

В то же время в СБУ отметили, что санкционное законодательство Украины содержит серьезные пробелы, поскольку не предусматривает некоторых видов санкций и не определяет государственные органы, ответственные за реализацию конкретных видов санкций, предусмотренных статьей 4 Закона Украины «О санкциях», а также не устанавливает порядок привлечения к ответственности за действия направленные на нивелирование или обход уже примененных ограничительных мероприятий (санкций). Кроме того, действующим законодательством не урегулирован порядок и механизм выполнения такого вида санкций, как запрет Интернет-провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам/сервисам, в том числе к субдоменам.

«Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады Украины направлены предложения и замечания», — сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Прокурор АР Крым и Севастополя Игорь Поночовный заявил в интервью Центру журналистских расследований, что в Украине необходимо установить юридическую ответственность за нарушение санкций и за их неприменение. В стране до сих пор нет ни административного, ни уголовного механизмов реагирования на нарушения санкционного режима, действующего для защиты национальной безопасности и территориальной целостности Украины. Эту ситуацию должен исправить внесенный в Верховную Раду законопроект №4002 о внесении изменений в Уголовный кодекс и в закон «О санкциях».

Как сообщалось, в сентябре 2020 года аппарат СНБО проинформировал, что украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию российской соцсети «ВКонтакте» на территории Украины. Несмотря на украинские санкции, мобильное приложение «ВКонтакте» возобновило работу в Украине.

Напомним:

  • 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ №133/2017 «О введении в действие решения СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым в санкционный список Украины были внесены, в частности, российские социальные сети и поисковые сервисы. Доступ к ним на территории Украины был заблокирован сроком на три года.
  • 13 мая 2020 года Верховная Рада приняла постановление с предложениями продлить санкции в отношении российских медиаресурсов, а также сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru). СНБО подготовил и передал в Офис президента проект указа президента о продлении ограничительных мер в отношении российских соцсетей.
  • 15 мая 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций в отношении российских медиаресурсов, сервисов и соцсетей.