StateWatch запустила сайт «Контроль COVID-расходов»

Новости

Команда StateWatch запустила веб-сайт «Контроль COVID-расходов» health.statewatch.org.ua.

Об этом сообщил Глеб Каневский, глава экспертной организации StateWatch.

«Мы хотим зафиксировать все решения органов власти по противодействию COVID-19, бюджетные расходы на реализацию таких решений, а также допущенные ошибки.

Почему? Потому что никто не знает, когда повторится чрезвычайная ситуация. Однако будущее правительство должно предупреждать проблемы на основе проанализированных предыдущих ошибок.

Что можно найти на портале:

все запросы на средства в Фонд борьбы с COVID-19 — довольны и нет
все протоколы решений КМУ и ОПГ по противодействию COVID
оперативные данные о бюджетных расходах против COVID-19 Счетной палаты», — сообщил Глеб Каневский.

В начале сентября глава МВД Арсен Аваков обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю по предоставлению дополнительных 1,979 млрд гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19 во время карантина.

  • Каждый пятый больной коронавирусом в Украине — медицинский работник. Среди причин высокой заболеваемости называют недостаточную обеспеченность больниц средствами индивидуальной защиты — она достигает лишь 66 процентов. Между тем, Министерство здравоохранения заключает с сомнительной компанией контракты на поставку защитных медицинских костюмов из Китая по завышенным ценам, блокируя вместо этого закупки уже готовых недорогих костюмов от украинского производителя. И даже дорогих китайских костюмов украинские медики так и не увидели. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Костюмированная коррупция в Минздраве
  • Благотворительный фонд «Надежда живет», учредителем которого является сын советника министра внутренних дел, в течение последних 7 месяцев получил почти 179 тонн подержанной одежды и белья из-за границы в виде гуманитарной помощи. Однако организации, которым впоследствии должны были безвозмездно передавать подержанные вещи, до сих пор помощи не получили, говорится в блоге «Тайны следствия» журналистов Слідство.Інфо.