На выборах президента Молдовы победила Майя Санду

Новости
Майя Санду Фото: Sputnik / Miroslav Rotari

Оппозиционный кандидат от партии «Действие и солидарность», бывшая премьер-министр Майя Санду победила на выборах президента Молдовы, получив в ходе второго тура выборов, который прошел 15 ноября, 57,75% голосов избирателей. Ее конкурент, действующий президент Молдовы и сторонник России Игорь Додон смог заручиться поддержкой лишь 42,25% голосов избирателей.

Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия Молдовы по итогам обработки 100% протоколов, передает Центр журналистских расслдеований.

Пор данным ЦИК, Майя Санду получила 57,75% или 943 486 голосов избирателей.

За Игоря Додона проголосовали 42,25% или 690 142 избирателей.

Явка во втором туре выборов составила 52,78%. Участие в голосовании приняли 1 650 131 человек.

В первом туре выборов, который прошел 1 ноября, за Санду проголосовали 35% избирателей, за Додона — 33,5% избирателей.

Как сообщает издание Европейская правда, Игорь Додон «предварительно поздравил» с победой на выборах Майю Санду, но намерен обжаловать их результаты.

«Предварительные результаты показывают, что мой оппонент выиграл эти выборы. Речь идет о предварительных результатах, и я предварительно хочу ее с этим поздравить», — сказал Додон на брифинге в Кишиневе.

В то же время он заявил о «беспрецедентных нарушениях» на выборах. Среди них Додон назвал запрет голосования для жителей Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей в странах ЕС, прямое вмешательство западных лидеров в избирательную кампанию.

«В этой ситуации я обязан использовать все законные методы, чтобы опротестовать эти результаты», — сказал Додон, добавив, что обратится в суд и «не отступит», поскольку «нельзя так издеваться над нашими гражданами».

Если суд подтвердит отсутствие нарушений на выборах, Додон готов признать поражение.

В то же время он призвал своих сторонников не выходить на улицы в его защиту. «Нам не нужна дестабилизация», — сказал президент Молдовы.

Напомним:

  • 21 октября 2016 года в ходе избирательной компании по выборам президента Молдовы пророссийский кандидат, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил во время теледебатов, что аннексированный Крым «принадлежит Российской Федерации». 1 ноября Додон вновь заявил, что «аннексированный Крым де-факто является частью России».
  • 13 ноября 2016 года после проведения второго тура выборов Игорь Додон был избран президентом Молдовы.
  • 17 ноября 2017 года новоизбранный президент Игорь Додон заявил, что Молдова сейчас не пойдет на то, чтобы признать Крым российским.