На Донбассе волонтеры раздают на КПВВ продуктовые наборы людям, которые не смогли пересечь линию разграничения

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Константин Реуцкий

На Донбассе на украинских контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) волонтеры начали раздачу продуктово-продовольственных наборов людям, которые по разным причинам не смогли пересечь линию разграничения и вынуждены задержаться в районе КПВВ.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

«С момента введения карантина мы предоставили юридические консультации сотням людей, которые не смогли попасть в свои дома по обе стороны линии разграничения. Часто они вынуждены были задерживаться и ночевать на КПВВ или в населенных пунктах неподалеку, не планируя такой задержки изначально. Наш ежедневный опыт показывает, что в таких условиях люди нуждаются в элементарном: пище, воде, возможности согреться. Поэтому сейчас мы совместно с партнерами из консорциума ACCESS, будем предоставлять и гуманитарную помощь. Ведь тех, кто в ней нуждается, немало», — отмечают правозащитники.

Как сообщается продуктово-продовольственные наборы будут получать люди, которые из-за задержки на КПВВ не смогли вернуться на место постоянного проживания. В каждом из пакетов — дневной запас продуктов и средств гигиены для одного человека.

«Такие наборы очень важны для тех, кто по непредвиденным обстоятельствам вынужден задержаться по дороге домой. Ведь люди могут целый день ждать прибытия автобуса совсем без еды и возможности ее купить. У многих из них хронические заболевания, например, сахарный диабет, поэтому регулярно принимать пищу им просто необходимо! Часто домой возвращаются и те, кто находился в местах несвободы. Они едут без пищи и зимней одежды. Надвигается зима, поэтому горячий суп, чай и теплый плед будут очень в помощь», — рассказала монитор БФ «Право на защиту» Екатерина Рачинская.

Всего волонтеры раздадут 1000 таких наборов.

Помощь реализуется по поддержке консорциума ACCESS (Человек в беде, ACTED/REACH, Medicos del Mundo, HelpAge International, Право на защиту), при поддержке Европейской комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи (ECHO).

Напомним:

  • 10 ноября Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области.
  • По данным Госпогранслужбы, из семи КПВВ на линии разграничения на Донбассе пропуск людей в обе стороны сейчас происходит только на КПВВ «Станица Луганская».