НАПК остановило госфинансирование партии ВО «Батьківщина»

Новости
Фото: investigator.org.ua

Нацагентство по предотвращению коррупции в четвертом квартале 2020 остановило государственное финансирование «Батькивщины» из-за обнаружения в финансовом отчете партии нарушения.

Об этом сообщает общественное движение «ЧЕСТНО».

23 ноября «Батькивщина» обжаловала в суде решение Нацагентства об остановке государственного финансирования партии.

НАПК выявило нарушения в отчете «Батькивщины» за первый квартал 2020 года. В частности, по отчетности региональных организаций партии и ее центрального офиса, а именно:

  • отсутствие отчета городской организации партии города Украинка;
  • отсутствие сведений о наличии финансовых обязательств перед ООО «Финейт» на 45 тыс. гривен;
  • подписания расходных накладных о приеме спонсорских взносов в виде листовок, брошюр и плакатов лицами, которые на момент подписания этих документов находились за границей и не могли совершать юридические действия по приему спонсорских взносов (касается сумской и киевской областных организаций);
  • по доноров киевской городской организации и кировоградской областной организации выявлено несоответствие дохода доноров и размера их взносов в пользу этих ячеек в 2017-2020 годах;
  • договоры с рядом компаний на общую сумму более 14 млн гривен были датированы ранее, чем были открыты указанные в них банковские счета, в чем НАПК усматривает признаки нарушения статьи 203 Гражданского кодекса Украины (речь идет о расходах средств, которые партия получила из госбюджета в качестве компенсации расходов на парламентскую избирательную кампанию).

Отмечается, что НАПК выявило в отчете признаки административных и уголовных правонарушений, поэтому решило остановить госфинансирования партии, начиная с четвертого квартала 2020 года.

Выплату госсредств могут восстановить, если партия устранит причин, обусловивших остановки финансирования.

В своем иске ОАСК «Батькивщина» просит «признать противоправными действия работников НАПК» и отменить приказ о приостановлении госфинансирования.

Сейчас суд решает, является ли «правовые основания для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу».

В общественном движении отмечают, что решение о «Батькивщины» — первое, которое приняло непосредственно НАПК, по итогам проверки финансовой отчетности: «Это первый случай применения такой санкции с момента запуска Назка и внедрение квартального отчета для партий в 2016 году».

Согласно закону «О политических партиях в Украине» и «Положением об анализе отчета политической партии …», в случае оформления отчета по грубым нарушением или при выявлении недостоверных сведений (от 20 размеров минимальной зарплаты) в отчетности партий НАПК может принять решение о остановки госфинансирования.

Социальная сеть Facebook удалила более 90 аккаунтов и страниц ботов, которые поддерживали Юлию Тимошенко и партию ВО «Батькивщина» и критиковали их политических оппонентов. Сеть ботов, деятельность которых была ориентирована на внутреннюю аудиторию, обнаружили в рамках расследования относительно подозрения на скоординированное неаутентичное поведение в регионе.

Напомним:

  • Центр журналистских расследований в материале «Facebook — серая зона политической рекламы» писал, что социальные сети стали мощным средством политической агитации. В 2019 году это показали президентские выборы и подтвердили парламентские. В течение последнего месяца перед выборами Верховной Рады количество политической рекламы в соцсети Facebook неуклонно росло, накануне выборов достигнув трех тысяч сообщений в день. Украинские политики и партии тратили на предвыборную рекламу и агитацию в социальных сетях сотни тысяч долларов. Однако в отчетах кандидатов они не указывались.
  • В сентябре 2019 года Facebook приостановила деятельность в Украине аккаунтов и групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации. Идентифицировать обширную кампанию, которую вела «фабрика троллей», удалось на основе поведенческого анализа подозреваемых, а не содержания контента. Среди заблокированных страниц оказались аккаунты изданий Znaj.ua, Politeka, Hyser, которые часто публикуют непроверенную информацию.