Европа может столкнуться с третьей волной COVID-19 в 2021 году — ВОЗ

Новости
Фото: newsone.ws

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил об опасности третьей волны коронавируса в Европе в начале 2021 года. По его словам второй волны коронавируса страны Европы предотвратить не сумели.

Об этом он рассказал в интервью изданию швейцарской медиакомпании CH Media, пишет РБК-Украина.

По мнению представителя ВОЗ, Европа упустила возможность построить необходимую инфраструктуру в летние месяцы после того, как взяла под контроль первую волну.

«А теперь у них вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года», — отметил Набарро.

Он заявил, что перед многими западноевропейскими странами стоит задача «вновь взять вирус под контроль», не прибегая при этом к такому грубого мероприятия, как локдаун, за который, как подчеркнул спецпосланник, приходится платить «высокую цену».

Вместе с тем в ВОЗ считают, что в странах Восточной Азии ситуация с коронавируса обстоит лучше за «очень четкую коммуникацию» между властью и населением.

«Еще один элемент, который очень заметен в Восточной Азии: после того, как число случаев (заражения) удалось снизить благодаря сильной реакции людей, меры не ослабляются. Необходимо дождаться, пока показатели будут низкими и будут оставаться такими», — добавил спецпосланник организации.

Напомним:

  • В конце сентября 2020 года ВОЗ объявила о создании нового эффективного экспресс-теста, который может определить наличие COVID-19. Тест нового типа сможет выявить коронавирусную инфекцию в течение 15-30 минут, а его стоимость пока оценивается в 5 долларов за один экземпляр.
  • 6 ноября в Украине с диагнозом COVID-19 госпитализированы 1517 пациентов, умерли 201 человек. Также выявлен 9721 новый случай коронавирусной болезни.