Денисова обсудила с представительницей «ДНР» вопрос освобождения удерживаемых лиц

Новости
Людмила Денисова и Дарья Морозова Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Омбудсмен Украины Людмила Денисова обсудила с представителем т.н. «ДНР» в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Дарьей Морозовой вопросы обмена удерживаемым лицами, а также передачи Украине уголовных производств и осужденных, которые были привлечены к уголовной ответственности до начала военной агрессии РФ на Донбассе и находятся на подконтрольной правительству Украины территории.

Как сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Facebook, встреча состоялась 3 декабря на территории контрольного пункта въезда-выезда «Новотроицкое» в Донецкой области.

«Обсудили вопрос о передаче 125 уголовных дел и производств по 133 лицам. Эти люди были привлечены к уголовной ответственности до начала военной агрессии РФ на востоке страны и находятся на подконтрольной правительству Украины территории. Договорились, что необходимые решения будут приняты стороной переговоров, а дела будут мне переданы. Также положительно рассмотрен вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную правительством Украины территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы. Однако это можно будет реализовать после окончания пандемии», — написала Денисова.

Людмила Денисова и Дарья Морозова Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Кроме того, по ее словам, был затронут вопрос о продолжении процесса освобождения гражданских лиц и военнопленных, находящихся на временно оккупированной территории Донецкой области. «Сейчас есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса. Надеюсь, что в ближайшее время все договоренности будут реализованы», — отметила омбудсмен.

Она добавила, что в результате переговоров также было получено 28 томов уголовного производства в отношении гражданки Украины, которая в течение 20 лет борется за подтверждение своей невиновности в апелляционных и кассационных инстанциях Украины.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

«Это дело уже передано представителю апелляционного суда Донецкой области. Она будет рассмотрена и, в частности, будут проведены необходимые следственные действия, чем право на справедливый суд и эффективный юридическую защиту гражданки Украины будут соблюдены», — рассказала омбудсмен.

Напомним

  • 15 ноября 2020 года координатор ОБСЕ в гуманитарной группе ТКГ Тони Фриш сообщил, что Украина передала российским оккупантам список на взаимный обмениз четырех категорий удерживаемых лиц.
  • 28 ноября источник, близкий к переговорному процессу с российской стороны, сообщил российским СМИ, что до Нового года обмена удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО не будет.