СБУ проводит следственные действия в «Укрспецэкспорте» и «Укроборонпроме» из-за признак госизмены со стороны их должностных лиц

Новости
Фото: ssu.gov.ua

СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора проводит следственные действия в служебных помещениях ГК «Укрспецэкспорт», ГК «Укроборонпром» и в одной из иностранных структур.

Процессуальные мероприятия осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Сотрудники спецслужбы выясняют возможную причастность должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Установлено, что представители отечественного спецэкспортера искусственно привлекали в качестве посредника иностранную структуру, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов «Укрспецэкспорта», а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

«По предварительным оценкам, нанесен ущерб государственным интересам составляет около 100 миллионов долларов», — отметили в спецслужбе.

Как сообщается на странице «Укроборонпрома» в Facebook, обыски связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов и проводятся на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда Киева.

«Укроборонпром и Укрспецэкспорт обеспечивают максимальное содействие правоохранительным органам и предоставляют всю информацию и документы в рамках постановления суда. Оба учреждения работают в штатном режиме», — заявили в госконцерне.

Напомним:

  • 3 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Юрия Гусева генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром», предварительно освободив его от должности председателя Херсонской облгосадминстрации.