Рада продлила до конца 2021 действие закона об особом статусе Донбасса

Новости
Фото: presalibera.net

Верховная Рада 15 декабря продлила до конца 2021 года действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

За принятие законопроекта №4467 «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» за основу и в целом в зале парламента проголосовали 304 народных депутата, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Согласно документу, действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» продлено до 31 декабря 2021 года включительно.

Напомним:

  • 16 сентября 2014 года Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО. Он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только «после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».
  • 17 марта 2015 года Верховная Рада внесла изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Согласно принятым изменениям, особый порядок в ОРДЛО начнет действовать только после проведения там внеочередных выборов, в соответствии с Конституцией Украины.
  • Верховная Рада продлевала на год действие этого закона в 2017 году, в 2018 году и в 2019 году.