Предполагаемый отравитель Навального рассказал ему о деталях операции

Новости

Российский оппозиционер Алексей Навальный позвонил под видом помощника секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева одному из фигурантов расследования Bellingcat и The Insider о причастности ФСБ к его отравлению. Телефонный разговор длился почти час. Звонок военному химику из Института криминалистики ФСБ Константину Кудрявцеву был сделан 14 декабря за несколько часов до публикации результатов расследования, сообщил Навальный на своем сайте. Оппозиционер утверждает, что голос на аудиозаписи телефонного разговора принадлежит Кудрявцеву.

«У Bellingcat были их телефонные номера и список номеров, по которым они звонили сами. Анализ этих данных показал, что для того, чтобы скрыть содержание разговоров, они используют специальный номер. Нечто вроде ФСБ-шного коммутатора. Мы взяли простейшую программу, такими пользуются телефонные пранкеры, чтобы скрыть номер, с которого звоню я, и подставили вместо него нужный нам номер. Расчет простой. В семь утра звонок. Ты видишь знакомый служебный номер, берешь трубку и начинаешь разговаривать», — написал Навальный.

По его словам, практически все, кому он позвонил, взяли трубку, но почти сразу же повесили. Телефонный разговор с Константином Кудрявцевым длился около 49 минут, в его ходе он рассказал о деталях операции. Кроме того, собеседник указал, что считает операцию хорошо спланированной.

Кудрявцев подтвердил версию журналистов-расследователей, что он летал за одеждой Навального, уже после того как того увезли в Берлин, чтобы забрать ее для устранения следов боевого вещества «Новичок». Он сообщил, что ему поручили уделить особое внимание при очистке одежды внутренней стороне трусов, что, по мнению Навального, подтверждает гипотезу о нанесении яда именно туда.

В ходе разговора собеседник Навального упоминает фамилии двух предполагаемых исполнителей покушения — Алексея Александрова и Ивана Осипова, а также своего начальника Станислава Макшакова. Кроме того, он называет еще одного участника операции — Василия Калашникова, который в журналистском расследовании не упоминается. «Удалось установить, что Калашников является экспертом в области газовой хроматографии/масс-спектрометрии, это современный метод обнаружения метаболитов нервно-паралитических агентов в биологических образцах. Калашников публиковал статьи по этой теме, подписываясь как сотрудник НИИ-2 ФСБ», — пишет The Insider.

«Можно предположить, что именно Калашников принял решение о том, что Навального уже можно перевозить в Берлин, так как определить «Новичок» по анализу крови уже не удастся», — считает The Insider.

Кудрявцев также сообщил, что одежду Навального ему выдал глава местного управления ФСБ по борьбе с терроризмом по имени Михаил. После разговора с Кудрявцевым Навальный позвонил и ему. Михаил подтвердил, что передавал Кудрявцеву одежду. Как утверждает The Insider, речь идет о Михаиле Евдокимове, который запечатлен на фотографии людей в штатском в омской больнице.

В расследовании Bellingcat и The Insider, основанном на анализе данных биллинга мобильных телефонов и баз данных авиапассажиров, утверждается, что Алексея Навального отравила группа сотрудников ФСБ, сопровождавших его в поездках по России с 2017 года. Журналисты назвали имена и псевдонимы оперативников, которые, по их данным, участвовали в покушении на Навального. Это Станислав Макшаков, Олег Таякин («Тарасов»), Алексей Александров («Фролов»), Иван Осипов («Спиридонов»), Константин Кудрявцев («Соколов»), Алексей Кривощеков, Михаил Швец («Степанов») и Владимир Паняев. По словам самого Навального, из полученных данных следует, что покушение на него не могло быть совершено без разрешения главы ФСБ и лично российского президента Владимира Путина.

20 августа 2020 года основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали в бессознательном состоянии с подозрением на отравление.

Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

«Алексей по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Он в коме в тяжелом состоянии. В больницу по нашему требованию вызвали полицию», — сообщила она.

По словам Ярмыш, Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, Алексея Навального на скорой отвезли в больницу скорой помощи №1. Там РИА Новости сказали, что Навальный находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Позже пресс-секретарь добавила, что Навального, вероятно, отравили чем-то, подмешанным в чай. «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», — сообщила она. 

26 августа 2019 года США ввели санкции в отношении РФ в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Напомним:

  • В августе 2018 года вступил в силу первый пакет санкций США против России из-за отравления Скрипалей. Он предусматривает запрет поставки продукции двойного назначения.
  • 4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с сильным отравлением. По данным следствия, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.
  • В сентябре 2018 года британские правоохранители обнародовали данные двух подозреваемых в отравлении – Руслана Боширова и Александра Петрова. Вскоре группа Bellingcat установила реальные личности отравителей: полковника ГРУ Генерального штаба ВС РФ Анатолия Чепиги («Боширов») и военного медика ГРУ Александра Мишкина («Петров»). Почти через год после отравления Bellingcat опубликовала данные третьего подозреваемого – им оказался сотрудник ГРУ, который работал на международном уровне под прикрытием под псевдонимом «Федотова Сергея Вячеславовича». Настоящее имя «Федотова» — Денис Вячеславович Сергеев. Он является высокопоставленным офицером ГРУ и выпускником Военно-дипломатической академии России.