Кабмин определил ГП «Реинтеграция и восстановление» ответственным за КПВВ на Донбассе и на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

Кабмин Украины определил государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающих к ним территории на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.

Соответствующие мероприятия ГП будет осуществлять совместно с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями и Херсонской облгосадминистрацией, сообщает Минреинтеграции.

Принятое 28 декабря постановление КМУ предусматривает приведение к единому стандарту и требованиям всех КПВВ на линии соприкосновения и на админгранице с Крымом, а также дооборудование их режимных и сервисных зон.

«С самого начала создания КПВВ каждый пункт жил своей жизнью, ведь каждый пункт принадлежал к сфере управления различных структур. Из-за этого возникли трудности с их техническим обустройством, созданием условий для людей, пересекающих линию соприкосновения в Донецкой и Луганской и админгранице с Крымом. Нет единого стандарта и элементарных условий для обеспечения простых человеческих потребностей. Собственно, это вызвало и справедливые рекомендации и пожелания от международных партнеров, гуманитарных организаций, правозащитников, занимающихся вопросами оккупированных территорий Украины», — отметил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Именно поэтому, отметил он, пришло время навести порядок в этом вопросе.

«Мы уже заложили новый стандарт — это КПВВ в Счастье и Новотроицком. И по такому же принципу будут оснащены все КПВВ, а содержанием будет заниматься один оператор — наше государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление». Я благодарен всем членам правительства за поддержку этого важного, в первую очередь с точки зрения гуманитарных принципов, решения», — добавил Резников.

Утвержденное Кабмином положение определяет основные требования к обустройству КПВВ:

— режимная зона
— сервисная зона с сервисным обслуживанием

В частности, режимная и сервисная зоны КПВВ обустраиваются временными модульными сооружениями на основе сборно-разборных конструкций, с соответствующей защитой от поражения стрелковым оружием.

Определено также, что прилегающая к КПВВ территория — это территория за пределами режимной и сервисной зон в радиусе не более 50 м от них, или к проезжей части дороги, если расстояние до нее менее 50 м.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Минреинтеграции пытается получить для финансирования своего госпредприятия «Реинтеграция и восстановление» деньги, предусмотренные в бюджете на программу поддержки политзаключенных Кремля. Суть этой сделки подробно раскрыта в публикациях «Резников и Шмыгаль перебросили деньги политзаключенных на содержание ДПшки Минреинтеграции» и «ДеПешка Минреинтеграции заберет 6,5 млн грн из программы поддержки политузников».

Напомним:

  • 19 ноября 2020 года Алексей Резников сообщил, что многофункциональные сервисные центры в 2021 году будут обустроены на всех КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 16 декабря 2020 года в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.