В Крыму продолжается пересыхание рек и интенсивная сработка водохранилищ

Новости
Обмелевшее Партизанское водохранилище, Крым, декабрь 2020 г. Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму в результате продолжающейся засухи в декабре продолжилось пересыхание рек и интенсивная сработка запасов воды в водохранилищах естественного стока полуострова. Общий суммарный запас воды в водохранилищах на конец 2020 года составил 31,308 млн. куб. м, что на 5,364 млн. куб. меньше, чем месяц назад.

Об этом сообщает крымский гидрометеоцентр.

«В условиях дефицита осадков и высоких температур воздуха, улучшения гидрологической обстановки в бассейнах рек не произошло. Осенняя межень (период сохранения низкого уровня воды — ред.) перешла в зимнюю. Вопреки прогнозам, в верховьях рек Альма, Черная выше водохранилищ Партизанское и Чернореченское до настоящего времени отсутствует сток. Последний раз отсутствие стока в конце декабря в верховье р. Альмы наблюдалась в 1998 году, а в верховье р. Черной в 1985 г. и 2010 г.», — говорится в сообщении.

Как отмечают синоптики, в большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание. К концу декабря пересыхание верховья реки Альма выше Партизанского водохранилища продолжается 150 дней, а верховья реки Черная выше Чернореченского водохранилища — 141 день.

Как указывают в гидрометеоцентре, водность рек в Крыму очень низкая для этого времени года. Средние за месяц расходы воды на реках Бельбек, Салгир, Малый Салгир, Биюк-Карасу, Демерджи составили 0,10-0,22 куб.м/с, на малых реках 0,002-0,083 куб. м/с и были: на реках Демерджи и Малый Салгир в пределах 41-52% нормы, а на остальных реках в пределах 1-17% нормы.

Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и составил: Белогорское — 0,475 млн. куб. м, Симферопольское — 0,302 млн. куб. м, Счастливое — 0,108 млн. куб. м.

В Партизанское и Чернореченское водохранилища приток воды отсутствовал.

«Продолжалась сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к концу года составил 31,308 млн. куб. м, что на 5,364 млн. куб. м меньше, чем месяц назад и на 61,672 млн. куб. м меньше, чем год назад», — отметили крымские синоптики.

Как сообщалось, в результате засухи в оккупированном Крыму в водохранилищах, обеспечивающих водоснабжение Симферополя, остался минимальный объем воды.

Напомним:

  • С 24 августа в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.