В ближайшие три месяца КПВВ оккупантов в ОРДЛО нормально работать не будут — правозащитники

Новости
КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

По данным правозащитников, в ближайшие три месяца оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.

Об этом сообщает Восточная Правозащитная Группа (ВПГ).

«По информации наших источников, а также данным, которые собрали наши мониторы в ОРДЛО, нам стало известно о том, что оккупационные администрации РФ в ОРДЛО не собираются обеспечивать работу КПВВ в режиме, который был до марта 2020 года. Оккупационным администрациям РФ В ОРДЛО выгодно, что жители ОРДЛО стали меньше ездить в Украину и больше в РФ», — отмечают правозащитники.

Как указывают в ВПГ, оккупантам на Донбассе выгодно, что украинские пограничники штрафуют на 1700 грн жителей ОРДЛО при въезде в Украину через Россию, поскольку таким образом у людей повышается негатив к Украине и ее правительству.

«Оккупационным администрациям РФ в ОРДЛО выгодно, что многие выпускники школ едут поступать в ВУЗы РФ из-за закрытых КПВВ … выгодно, что финансовые потоки, полученные от перевозки людей в Украину через РФ, полностью замыкаются в ОРДЛО и РФ», — подчеркивают правозащитники.

Также в ВПГ считают, что оккупантам на Донбассе выгодно, что уменьшен поток людей, которые едут в ОРДЛО, поскольку это «усложняет работу украинских спецслужб».

КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

Как сообщалось, на КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области правозащитники фиксируют увеличение почти в три раза количества граждан, желающих пересечь линию разграничения. Они связывают это с окончанием новогодних праздников.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19. После получения отрицательного экспресс-теста на антиген, который был проведен после пересечения КПВВ, самоизоляцию можно прекратить.
  • Пункт бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус пока действует только на КПВВ «Новотроицкое», на КПВВ «Станица Луганская» пока бесплатное тестирование не проводят. После сдачи экспресс-теста режим самоизоляции снимают на следующий день.
  • По данным Госпогранслужбы Украины, на Донбассе оккупанты продолжают блокировать дорожные коридоры напротив КПВВ «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка». Ежедневно пропускные операции осуществляются только в КПВВ «Станица Луганская» Луганской области. В КПВВ «Новотроицкое» Донецкой области пропуск восстанавливается дважды в неделю, в понедельник и пятницу, когда оккупанты разблокируют движение дорожным коридору.