Разоблачен житель Херсонщины, который организовал схему переправки граждан Украины в РФ через Крым

Новости
мост
Керченский мост Фото: most.life

Под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя правоохранители разоблачили жителя Херсонщины, который организовал схему переправки граждан Украины в РФ через территорию оккупированного Крыма.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч.2 ст.332 УК Украины) и в нарушении порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию (ч.1 ст.332-1 УК Украины), сообщает прокуратура автономии.

«Досудебным расследованием установлено, что указанный гражданин Украины на своем легковом автомобиле организовал схему незаконной перевозки пассажиров из Херсонской области в Российскую Федерацию. Подозреваемый осуществлял перевозку через КПВВ «Чаплинка» на территорию оккупированного полуострова при этом осознавая, что пункты пропуска через государственную границу Украины в АР Крым — закрыты, в дальнейшем перевозчик направлялся по незаконно построенному Керченскому мосту в Краснодарский край РФ», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, в результате проведенных обысков по месту жительства жителя Херсонщины обнаружены доказательства его преступной деятельности. Сейчас к подозреваемому применена мера пресечения в виде личного обязательства.

Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

Напомним:

  • 31 октября 2020 года под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя сообщено о подозрении пяти участникам преступной группы, жителям Одесской области и Крыма, которые занимались вербовкой украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Завербованных граждан через временно оккупированную территорию Крыма морским путем доставляли к берегам Турции, откуда они в качестве членов экипажей морских судов переправляли нелегалов в Европу.
  • 11 февраля 2021 года на территории Международного аэропорта «Киев» правоохранители задержали участника этой преступной организации, который занимался вербовкой украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов в страны Евросоюза.