В Крыму оккупанты требуют снести храм епархии ПЦУ в Евпатории до 24 марта

Новости
Деревянный храм ПЦУ «Неопалимая купина» в Евпатории Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым» требует от Крымской епархии Православной церкви Украины демонтировать храм ПЦУ «Неопалимая Купина» в Евпатории до 24 марта.

Об этом сообщил представитель Краевого совета украинцев Крыму, главный редактор газеты «Крымская Светлица» Андрей Щекун.

«15 марта 2021 митрополит Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины Климент получил очередное требование от так называемого «Управления Федеральной службы приставов по Республике Крым по Евпатории» о немедленном демонтаже храма прихода во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина». Согласно требованию оккупационной власти, демонтаж храма и освобождения муниципальной земельного участка должно быть выполнено до 24 марта 2021», — написал Щекун на своей странице в Facebook.

В свою очередь, в связи новыми фактами преследования Украинской церкви на полуострове в прокуратуре АРК и Севастополя напомнили, осуществляют процессуальное руководство в ряде уголовных производств в отношении притеснений ПЦУ в оккупированном Крыму.

«Такие действия оккупантов являются прямым нарушением норм международного гуманитарного права и очередным подтверждением дискриминации и давления на единственную украинскую религиозную общину в Крыму. В связи с этим, прокуратура АР Крым и города Севастополя, в рамках уголовного производства, предоставит соответствующую правовую оценку указанным действиям представителей оккупационных властей», — отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 3 ноября в Крыму так называемое «Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым» направило митрополиту Клименту документы с требованием в срок до 3 ноября снести храм ПЦУ «Неопалимая купина» в Евпатории и уплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Митрополит Симферопольский и Крымский Климент обратился к Генсеку ООН Антонио Гутерришу и представителям стран-членов ООН за защитой из-за притеснений ПЦУ и украинцев в оккупированном Россией Крыма.

Напомним:

  • 28 июня 2019 года «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 4 августа 2020 года Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ из кафедрального собора в Симферополе.
  • В ноябре 2019 года оккупационный «Евпаторийский городской суд» принял постановление снести деревянный храм Православной церкви Украины, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией в 2014 году. «Суд» удовлетворил исковое заявление «администрации Евпатории» к Обществу во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина», Управлению Крымской Епархии Украинской православной церкви «об освобождении муниципального земельного участка и проведении работ по демонтажу возведенного строения».
  • 23 июля 2020 года архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент получил постановление так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе церкви ПЦУ в Евпатории в пятидневный срок. Площадь участка, который оккупационная администрация требует освободить, всего 30 кв. м.