В Украине планируют до 2023 года перевести в онлайн-формат все госуслуги для ВПО, жителей ОРДЛО и Крыма

Новости
Фото: investigator.org.ua

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины планирует к 2023 году сделать доступными в онлайн-формате все государственные услуги для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), а также для жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Так уже в апреле будет запущена комплексная услуга «єМалятко», которая позволит полностью автоматизировать процесс госрегистрации рождения ребенка на временно оккупированной территории (ВОТ).

Об этом во время коллегии Минреинтеграции сообщил заместитель министра Снавер Сейтхалилев, курирующий направление цифровой трансформации.

«Упрощение доступа к публичным услугам жителей с ВОТ является одним из основных приоритетов министерства. Перевод таких услуг в онлайн формат является одним из направлений деятельности нашей команды и на уровне государства мы имеем высокую амбициозную цель перевести все государственные услуги в онлайн формат до 2023 года. Сейчас министерство делает соответствующую подготовку, и мы уже имеем некоторые достижения в этом направлении», — сказал Сейтхалилев.

По его словам, важным шагом в направлении цифровизации процесса реинтеграции временно оккупированных территорий и украинцев, которые вынуждены сейчас проживать в условиях российской оккупации, стало утверждение на правительственном уровне Плана цифровой трансформации Украины.

В этот план вошли 3 комплексных программы Минреинтеграции, а именно:

1) Цифровая трансформация доступа к публичным услугам ВПЛ и лиц, проживающих на временно оккупированных территориях.
2) Цифровая трансформация в сфере защиты прав и свобод человека.
3) Цифровая трансформации восстановления и развития прилегающих к временно оккупированных территориям регионов.

Также, в феврале по инициативе Минреинтеграции Кабинет министров принял постановление, которое предусматривает предоставление комплексной услуги «єМалятко» для жителей ВОТ. Благодаря новому сервису родители младенцев, родившихся на временно оккупированных территориях, смогут быстро и удобно на портале «Дія» по одному заявлению оформить услуги по:

— государственной регистрации рождения и определения происхождения ребенка;
— присвоению номера налогоплательщика;
— присвоению уникального номера записи в реестре (УНЗР) и определению принадлежности ребенка к гражданству Украины.

«Сейчас мы совместно с Государственной судебной администрацией, Минцифры и Минюстом тестируем эту услугу. Полноценный запуск комплексной услуги «єМалятко» состоится уже в начале апреля этого года. Наша основная цель в этом направлении — ввести полностью автоматизированный процесс государственной регистрации рождения ребенка на ВОТ», — отметил Сейтхалилев.

Кроме того, на сегодня министерством рассматриваются возможности внедрения услуги «виртуальный мобильный номер» (без наличия физической SIM-карты). Тестирование этой услуги уже началось, а полноценный запуск планируется в первом полугодии 2021 года.

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября 2020 года в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.
  • До конца 2021 в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей временно оккупированных территорий и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ), оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.