Обстрелы российских наемников на Донбассе осложнили запуск двух КПВВ

Новости
выезд из ОРДЛО
КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» Фото: ЛИЦ

Обострение ситуации на Донбассе осложняет запуск полноценной работы двух контрольных пунктов въезда-выезда в Луганской области — КПВВ «Золотое» и «Счастье».

Об этом телеканалу «Дом» сообщила участница украинской делегации в составе Трехсторонней рабочей группы Татьяна Иванова.

Участница украинской делегации считает, что нынешняя ситуация не заблокирует работу гуманитарной подгруппы.

Она отметила, что обострение ситуации на линии соприкосновения влияет на работу всех подгрупп ТКГ. В рамках гуманитарной подгруппы, в которой работает Татьяна Иванова, нынешние события сказались на полноценном запуске работы КПВВ.

«В момент обострения невозможно открывать КПВВ. А мы уже напрямую подошли к запуску полноценной работы двух КПВВ («Золотое» и «Счастье», — ред.), которые были открыты с украинской стороны, но до сих пор закрыты со стороны ОРДЛО. То есть ситуация, конечно, влияет. Думаю, что невозможно заблокировать в этом случае работу гуманитарной подгруппы. Потому что мы помним 2015-2016 годы, когда было очень сильное обострение на Донбассе, и тем не менее, обмены незаконно удерживаемыми лицами продолжались, гуманитарная подгруппа в ТКГ работала. Думаю, она продолжит работу и дальше», — сказала Татьяна Иванова.

Как сообщалось, 24 февраля 2021 года представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш заявил, что на Донбассе оккупационные «администрации» в так называемых «Л-ДНР» уже готовят механизм, с помощью которого будут ограничивать передвижение людей через КПВВ на линии разграничения, даже когда пандемия коронавируса завершится.

Напомним:

  • 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области. Однако работают только два КПВВ — «Станица Луганская» и «Новотроицкое», остальные боевики блокируют.
  • По данным правозащитников, как минимум до апреля 2021 года оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.
  • Нардеп Муса Магомедов заявил, что незаконные группировки «Л-ДНР» не открывают КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе, поскольку зарабатывают на обналичивании пенсий жителей ОРДЛО, которые не могут выехать из оккупированной территории, чтобы их получить самостоятельно.