Из семи открытых КПВВ на Донбассе полноценно работает только «Станица Луганская»

Новости
КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» Фото: ЛИЦ

Из семи открытых КПВВ на Донбассе полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение дважды в неделю — в понедельник и пятницу.

Об этом говорится в недельном отчете Госпогранслужбы о работе КПВВ в районе проведения ООС.

В контрольных пунктах продлено действие карантина, обязательным является прохождение температурного скрининга и соблюдения мер личной безопасности.

«Контрольные пункты работают ежедневно с 08.00 до 16.00. Однако, движение в большинстве гуманитарных дорожных коридорах заблокирован со стороны временно оккупированной территории Украины.-Всего за неделю за этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины проследовало 5798 человек, а на контролируемую территорию — 6 154 человек».

Через КПВВ «Счастье» на временно оккупированную Луганщину последовала грузовик от Международного комитета Красного Креста. А через КПВВ «Новотроицкое» к временно оккупированного Донецкая проехало 5 грузовых автомобилей от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Для нужд гражданского населения направлено матрасы, медицинское оборудование, товары медицинского назначения. Общий вес гуманитарного груза составила 20,6 тонны.

Как сообщалось, с 15 января 2021 года на территории сервисного центра у КПВВ «Новотроицкое» граждане, прибывшие из неподконтрольной территории, могут бесплатно сдать экспресс-тест на антиген коронавируса, отрицательный результат которого позволяет не проходить самоизоляцию. 

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • Кабинет министров обязал лиц, приезжающих в Украину, предоставлять при пересечении границы справку о негативном ПЦР-тесте.
  • 22 марта 2021 года Кабмин Украины внес изменения в порядок пропуска лиц через КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом и линии разграничения на Донбассе. Без самоизоляции будут пропускать граждан Украины, которые хотят прививаться от COVID-19 на подконтрольной правительству территории и имеют приглашение на вакцинацию.