ПАСЕ не поддержала рассмотрение вопроса об угрозе мира в Европе со стороны РФ

Новости
Парламентская Ассамблея Совета Европы Фото: УНИАН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не включила в повестку дня весенней сессии, которая началась 19 апреля в Страсбурге, вопрос об угрозе мира в Европе со стороны России, который предложила к рассмотрению делегация Украины.

О темах повестки дня объявил президент Ассамблеи Хендрик Дамс учитывая решение Бюро ПАСЕ и с учетом согласия членов Ассамблеи, сообщает УНИАН.

В частности, члены ПАСЕ поддержали решение о проведении срочных дебатов на тему ареста и заключения критика Кремля Алексея Навального и о функционировании демократических институтов в Турции.

Также члены Ассамблеи поддержали предложение провести прения по текущим вопросам, в частности, о внедрении сертификатов вакцинации от COVID-19 и об армянских военнопленных.

В то же время украинская делегация предложила рассмотреть вопрос об угрозе миру в Европе со стороны РФ, но он не был включен в повестку дня сессии.

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева заявила, что сейчас границы Украины окружают около 100 тысяч российских военных, постоянно нарушается режим прекращения огня на Донбассе.

«Это не только угроза украинской территории, украинской независимости — это угроза Совету Европы и правам человека», — отметила Мезенцева.

Учитывая то, что прения по этой теме не включены в повестку дня сессии, глава украинской делегации предложила делегатам ПАСЕ подписать заявление по поводу увеличения количества российских войск на границе с Украиной.

В свою очередь президент ПАСЕ Дамс сказал, что весенняя сессия «перегружена» темами и попросил соблюдать правила. «У вас будет много возможностей при других прениях, возможно, в кулуарах поднять этот вопрос», — сказал он.

19 апреля стартовала весенняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 22 апреля. На сессии, среди прочего, планируются выступления президента Молдовы Майи Санду и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Напомним:

  • 25 января 2021 года в ПАСЕ Украина добилась обжалования полномочий российской делегации из-за невыполнения Россией своих обязательств и нарушение резолюций Ассамблеи. Вопрос был передан на дальнейшее рассмотрение соответствующих комитетов ПАСЕ.
  • 28 января 2021 года ПАСЕ ратифицировала полномочия делегации РФ, несмотря на их обжалование по инициативе украинских депутатов многими членами Ассамблеи.