РФ выпустила в Черном море ракету «Вулкан», способную нести ядерный заряд

Новости

Военно-морские силы РФ провели ракетные стрельбы в акватории Черного моря у оккупированного Крыма. В частности, по цели была выпущена ракета «Вулкан», способная нести ядерный заряд.

Об этом говорится на сайте Минобороны РФ.

«Ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» Черноморского флота (ЧФ) впервые в новой истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Черного моря главным ракетным комплексом корабля« Базальт »ракетой «Вулкан», — говорится в сообщении.

Сообщается, что стрельба осуществлялась на дистанции 30 км по мишени, имитирующей корабль условного противника.

Как пишет Минобороны РФ, морской полигон и прилегающая акватория, где проходили стрельбы, были закрыты для судоходства «для обеспечения безопасности». В перекрытии района принимали участие более 20 боевых кораблей и судов Черноморского флота.

Ракета П -1000 «Вулкан» — сверхзвуковая противокорабельная ракета с дальностью поражения от 700 до 1000 км в зависимости от ракетной установки. Вес ракеты 7000-8000 кг, вес боевой части — 500 кг. Ракета способна иметь ядерный заряд (ядерная мощность 350 кт).

  • В случае вторжения РФ в Украину цена за такое нарушение международного права «будет высокой», предлагая отключить РФ от международной платежной системы SWIFT, так же как и заморозить активы олигархов, близких к Кремлю, говорится в резолюции Европейского парламента (ЕП).

  • РФ блокирует Керченский пролив, который она, вопреки все еще действующему двустороннему соглашению между Украиной и Россией, фактически оккупировала. С 16 апреля вплоть до 31 октября, то есть более чем полгода пройти проливом из Азовского моря в Черное и обратно не смогут никакие военные корабли и государственные суда, кроме российских — таково решение России. В первую очередь этот запрет, конечно, касается украинских судов. 

  • Подробнее читайте в материале ЦЖР Оккупированный пролив