Аксенов получил от Путина орден за «развитие Крыма»

Новости
«Глава Крыма» Сергей Аксенов, вр.и.о. «губернатора Севастополя» Михаил Развожаев, президент РФ Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин наградил «главу» оккупированного Крыма Сергея Аксенова орденом Александра Невского.

В соответствующем указе президента говорится, что награда вручена за «большой вклад в социально-экономическое развитие региона».

Путин уже не первый раз награждает Аксенова: в 2014 году он получил орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Отметим, что орденом Александра Невского награждаются «граждане РФ, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности».

Офис президента не предоставил содержательного ответа на запрос Центра журналистских расследований относительно указов президента о прекращении украинского гражданства Виктора Януковича, Сергея Аксенова, Натальи Поклонской и других лиц, в отношении которых были применены персональные санкции решением СНБО от 19 марта 2021 года. В МИД Украины таких сведений также нет.

В запросе Центр журналистских расследований просил Офис президента предоставить номера и даты издания указов президента о прекращении гражданства экс-президента Виктора Януковича, оккупационного «главы Крыма» Сергея Аксенова, незаконно избранной «депутата Госдумы РФ», бывшего «прокурора Крыма» Натальи Поклонской и еще 23 граждан Украины, в отношении которых Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 марта 2021 года применил персональные санкции. 

Эта информация важна, поскольку Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания СНБО, сообщая о применении персональных санкций в отношении 27 физических лиц, отметил, что 99 процентов из граждан Украины в этом списке сегодня уже являются гражданами Российской Федерации. 

Напомним:

  • О том, что не так с санкциями в отношении Виктора Януковича, Сергея Аксенова и Натальи Поклонской, и при чем здесь их гражданство, читайте в материале Центра журналистских расследований  «Список-27: санкции как пиар».