Запуск украинского спутника «Сич 2-30 (2-1)» ракетоносителем Falcon-9 запланирован на декабрь — Уруский

Новости
Украинский спутник «Сич 2-30 (2-1)» Фото: Facebook Олег Уруський

Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля» заключило контракт с европейским оператором пусковых услуг ISILAUNCH по выводу на орбиту космического аппарата «Сич-2-30 (2-1)». Запуск украинского спутника ракетоносителем Falcon-9 с пусковой площадки компании SpaceX запланирован на декабрь 2021 года.

Об этом сообщил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на своей странице в Facebook.

«Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILAUNCH имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, которой уполномочен на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части», — написал Уруский.

По его словам, на сегодня уже осуществлен авансовый платеж за запуск спутника «Сич-2-30».

«Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (резерв — январь 2022 года). Впрочем, надеюсь, что это произойдет именно в год 30-летия Независимости Украины и задание президента Украины Владимира Зеленского будет выполнено», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что сейчас КБ «Южное» совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств проводит все необходимые работы по подготовке к запуску КА «Сич-2-30» и подготовки наземного сегмента.

«Запуск и дальнейшее использование спутника позволят решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны», — пояснил Уруский.

Он также отметил, что вывод на орбиту спутника «Сич-2-30» является первым шагом на пути реализации планов, определенных, в частности, проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественного космического группировки по меньшей мере из семи спутников.

Напомним:

  • 1 февраля 2021 года вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил, что президент Владимир Зеленский поручил вывести на орбиту собственный спутник дистанционного зондирования Земли «Січ 2-30 (2-1)» до конца 2021 года.
  • 4 марта 2021 года глава комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха сообщил, что американская компания SpaceX Илона Маска готова запустить на орбиту за $1 млн украинский спутник «Сич 2-1», который разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное».
  • 19 апреля 2021 года глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщил, что общая стоимость запуска украинского спутника «Сич 2-30 (2-1)» американской компанией SpaceX Илона Маска обойдется Госкосмосу в 1,99 млн долларов США.