В Донецкой области еще 17 владельцев разрушенного в ходе боевых действий жилья получат денежную компенсацию

Новости
Ілюстраційне фото: Reuters

В Донецкой области еще 17 владельцев разрушенного в ходе боевых действий жилья получат денежную компенсацию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Соответствующее решение приняла областная комиссия по предоставлению денежной компенсации гражданам, жилые дома (квартиры) которых разрушены в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Четыре разрушенных объекта находятся в поселке Опытное, по два – в городах Авдеевка, Марьинка, Славянск, по одному – в поселках Зайцево, Мирное, Мироновский, в селах Широкино, Серебрянка, Водяное.

«По результатам заседания комиссии 17 пострадавших получат компенсацию на общую сумму 4 миллиона 575 тысяч гривен, что в среднем составляет 285,9 тысяч гривен на один разрушенный объект», – отметили в Минреинтеграции.

С начала 2021 года комиссиями в Донецкой и Луганской областях принято решение о предоставлении компенсации 135 пострадавшим, которые являются владельцами 122 объектов жилого фонда, на общую сумму 34,5 млн грн.

Как писал ЦЖР в материале Донбасс: Нерешенные проблемы с компенсацией за разрушенное войной жилье, по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в результате боевых действий на Донбассе было повреждено или разрушено более 50 тысяч жилых домов. Но кто должен возмещать людям утраченное имущество — Россия, как страна-агрессор, или Украина, которая должна защищать права своих граждан, пострадавших вследствие войны? Подробнее смотрите в сюжете

Почему действующий в Украине порядок возмещения за разрушенное или поврежденное войной жилье требует доработок — в видоблоге Никиты Панасенко Выплаты за разрушенное жилье в зоне недосягаемости

Напомним:

  • 22 апреля 2020 года, Кабинет Министров Украины одобрил соглашение с Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».
  • 3 июня 2020 года посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников подписали соглашение, по которому федеральное правительство Германии выделяет Украине грант в 25,5 млн евро на рефинансирование программы жилищных кредитов для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
  • Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ответило на запросы Центра журналистских расследований по финансированию ГП «Реинтеграция и восстановление» и выполнения бюджетной программы КПКВК 3901050 по поддержке пленников Кремля. Эти ответы с учетом ранее полученных документов только усиливают подозрения в том, что Минреинтеграции намерено нецелевого использования бюджетных средств, предназначенных для помощи узникам Кремля
  • Подробнее читайте в материале ЦЖР ДеПешка Минреинтеграции: цифры не сходятся с буквами