Северо-Крымский канал несет убытки из-за обильных дождей на Херсонщине — руководитель

Новости
Северо-Крымский канал
Заполнение водой Северо-Крымского канала в Херсонской области, апрель 2020 г. Фото: upkk.davr.gov.ua

Из-за снижения спроса со стороны аграриев на услуги орошения мелиораторы Херсонской области терпят убытки. Северо-Крымский канал с начала сезона получил 5 млн грн за транспортировку днепровской воды на орошение.

«В прошлом году на 8 июля мы уже подали на поля 128 млн кубометров днепровской воды. А сейчас на эту дату — 80 млн кубометров, то есть в полтора раза меньше. В соответствующей пропорции уменьшились финансовые поступления в спецфонд, из которого оплачиваем ремонт оборудования, покупку нужной техники и запчастей. Соответственно, все программы пришлось «притормозить». Денег хватает только на налоги и зарплату трудовому коллективу», — цитирует парламентская газета «Голос Украины» начальника управления Северо-Крымского канала Сергея Шевченко.

По его данным, в прошлом году аграрии Херсонщины начинали пользоваться орошением в апреле, а этого за обильных осадков даже в июле сталкиваются с избытком влаги. Если ливни прекратятся в начале августа, услуги мелиораторов понадобятся аграриям для орошения яровых, овощных и бахчевых культур, однако почти половина сезона для работников оросительных систем уже потеряна.

«Только за первую половину июля в Херсонском и Каховском районах, где система орошения одна из самых мощных, выпало 70-71 мм осадков, при месячной нормы 39-45 мм. Всего с начала нынешнего года на регион уже вылилось от 71% до 92% годовой нормы осадков. Через избыток влаги подтопления полей наблюдается в том же Каховском и Геническом районах. Пятнадцать сельскохозяйственных предприятий уже обратились к нам за справками относительно экстремальных метеоусловий», — уточнил глава Гидрометцентра Херсонской области Юрий Кирияк, которого цитирует издание.

В регионе после года с обильными осадками идут два очень засушливые. Например, за самый «влажным» за всю историю метеорологических наблюдений 2010 год в области выпало 686 мм осадков, а затем в 2011 году — только 283 мм, а в 2012-м — 372 мм.

Херсонская область состоянию на 16 июля является лидером по сбору ранних зерновых и зернобобовых (урожай собран с 53% площадей), за ней идут Николаевская (24%), Одесская (14%), Днепропетровская (13%) и Донецка (11%) области .

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в апреле 2021 сообщил, что Северо-Крымский канал переходит в его подчинение и будет использоваться только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонской области, но не Крыма.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. Впоследствии на ее месте была построена капитальная дамба. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • 17 июня 2020 года Верховная Рада не поддержала законопроект, предусматривающий исключение Управления Северо-Крымского канала и Управления Главного Каховского магистрального канала из Перечня предприятий, не подлежащих приватизации.
  • О том, почему невозможно восстановить подачу днепровской воды в оккупированный Россией Крым через реализацию схемы с приватизацией Северо-Крымского канала читайте в материале Центра журналистских расследований «Вода, закон и зрада».
  • 26 августа 2020 года Кабмин Украины согласовал предложенный Минреинтеграции законопроект, запрещающий приватизацию Управления Северо-Крымского канала и Управления Главного Каховского магистрального канала.