Продлен ремонт КПВВ «Чаплинка» на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ
КПВВ «Чаплинка», 02.06.2021 Фото: Facebook Ирина Веригина

КПВВ «Чаплинка» на административной границе с оккупированным Крымом не будет работать еще месяц.

Об этом сообщает пресс-служба таможни в Херсонской области, АР Крым и Севастополе.

«Срок временного прекращения работы КПВВ «Чаплинка» таможенного поста «Крым» таможни в Херсонской области, Автономной Республике Крым и городе Севастополе продлен с 16 августа по 15 сентября 2021 года», – говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, это связано с продолжением ремонтных работ, согласно Положению об обустройстве контрольных пунктов въезда на временно оккупированные територии в Донецкой и Луганской областях, временно оккупированную территорию АР Крым и Севастополя и выезда из них.

При этом отмечается, что на админгранице с Крымом в штатном режиме продолжают работать КПВВ «Каланчак» и «Чонгар».

Центр журналистских расследований уже семь лет наблюдает за затяжным процессом обустройства контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на границе с оккупированным Крымом. Их, как известно, три — «Чаплынка», «Каланчак» и «Чонгар», через которые до карантина ежегодно проходило в обе стороны до 2,5 миллиона человек. Столько  проживало на полуострове до его оккупации Россией.

Это не просто контрольные пункты, где у людей проверяют принадлежность документов и оснований для перемещения. Это окно в свободный мир свободной страны, избравшей европейский путь и стандарты, ему присущие. Поэтому мы так настойчиво и последовательно контролируем процесс обустройства этих КПВВ — наши граждане имеют право на человеческие условия и доступные государственные услуги. В сюжете мы напомнили эпопею с обустройством сервисных зон, продолжительность которой указывает на несостоятельность одних и волю других, а в интервью с Ростиславом ЗАМЛИНСКИМ, заместителем министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий выясняем, почему у КПВВ до сих пор нет одного владельца и пользователя.

Напомним:

  • 7 июня 2021 года КПВВ «Чаплинка» на админгранице с временно оккупированным Крымом закрыли на две недели из-за проведения ремонтных работ.
  • 21 июня 2021 году работу КПВВ «Чаплинка» прекратили до 15 июля с целью обеспечения возможности проведения работ по диагностике и усовершенствование средств связи и наблюдения на КПВВ.