В «ДНР» на 1 сентября подарят первоклассникам «Азбуку Донбасса» с Пушилиным и «Родиной-Россией»

Новости
Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

«Администрация» в так называемой «ДНР» напечатала «Азбуку Донбасса», которую подарят местным первоклассникам 1 сентября. В ней будет обращение так называемого «главы ДНР» Дениса Пушилина и утверждения, что «Донбасс — русская земля» и «Родина наша Россия».

Как передает сайт «Новости Донбасса», об этом сообщила сотрудница оккупационной «администрации» Елена Блоха в комментарии YouTube-каналу «МАЙ ДНР».

Она показала содержание «Азбуки Донбасса». На первой ее странице напечатано обращение «главы ДНР» Дениса Пушилина.

Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

Далее на каждой странице — буква алфавита с иллюстрацией. Помимо региональной привязки азбуки — слов «Донбасс», «Кальмиус», «Террикон» и так далее — в книжке изображены флаги «ДНР» и России, а также есть пропагандистские лозунги.

Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

Так, на одной из страниц написано, что «Донбасс — русская земля», на другой, что «Родина наша Россия».

Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

Также есть иллюстрация, на которой изображен мужчина с автоматом в военной форме.

Фото: Скриншот YouTube «МАЙ ДНР»

По словам Блохи, «Азбуку Донбасса» получат 3 323 ребенка из социальных групп. В дальнейшем в «ДНР» обещают напечатать больше экземпляров.

Как сообщалось, в оккупированном Донецке начался сбор заявлений от местных жителей с российскими паспортами в поддержку партии «Единая Россия». Жителей оккупированной части Донецкой области массово записывают в сторонники «Единой России» прямо на улице. Чтобы стать сторонником правящей в России партии, жителям ОРДО необходимо иметь при себе фотографии и паспорт гражданина РФ.

Напомним:

  • 24 июля 2021 года Центризбирком России принял постановление, по которому жители ОРДЛО, которые получили российский паспорт, смогут «проголосовать» на выборах депутатов Госдумы РФ в онлайн-формате. «Избиратели» также должны быть пользователями единого портала госуслуг с подтвержденным аккаунтом.
  • 23 июля 2021 года МИД Украины выразил решительный протест в связи с одобрением ЦИК России решения о привлечении населения временно оккупированных территорий в ОРДЛО к запланированным на сентябрь этого года выборам в Госдуму РФ путем участия в электронном голосовании.