Министр обороны США пообещал Зеленскому поддержку в защите суверенитета Украины

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин Фото: president.gov.ua

Министр обороны США Ллойд Остин в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал поддержку в защите суверенитета Украинского государства. Российское вторжение в Украину стало одной из главных тем на переговорах Остина и Зеленского, которые прошли в Пентагоне.

Об этом сообщает Голос Америки.

В начале переговоров Ллойд Остин обратился к вопросу вторжения России в Украину. Призвав Россию «прекратить оккупацию Крыма и … конфликт на востоке Украины», Остин пообещал Зеленскому укреплять оборонные отношения с Украиной.

Глава Пентагона вместе с министром обороны Украины Андреем Тараном подписал рамочный договор, который определит основы американо-украинских отношений в сфере стратегической обороны.

Договор, по словам Остина, «укрепляет наше сотрудничество и продвигает наши общие приоритеты…, помогая Украине противостоять агрессии России и осуществлять реформы в сфере обороны и оборонной промышленности в рамках стремления Украины к вхождению в НАТО, а также углубляет наше сотрудничество в таких областях, как безопасность в бассейне Черного моря, киберзащита и обмен разведданными».

Остин добавил, что он вместе с Тараном также подпишут соглашение об исследованиях, разработках, испытаниях и экспертизе, «заложив основу для развития… военно-технического сотрудничества в рамках совместных проектов».

Начиная с 2014 года, по словам Остина, «Соединенные Штаты выделили более 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинских Вооруженных сил, чтобы они могли обеспечить территориальную целостность своей страны, обезопасить ее границы и улучшить взаимодействие с НАТО».

Кроме того, Остин отметил, что президент Джо Байден уже одобрил выделение 60 млн долларов на обеспечение украинской безопасности, включая приобретение противотанковых ракетных комплексы Javelin и многого другого, чтобы Украина могла лучше защищаться от российской агрессии.

Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью 13 американских военнослужащих, погибших в результате теракта в Кабуле. Он напомнил, что украинские военные помогали США во время эвакуации и спасении сотен и тысяч жизней.

«Мы понимаем вашу утрату, особенно с учетом того, что восьмой год подряд мы теряем жизни наших солдат на востоке Украины в войне с Россией. Они борются за нашу свободу, нашу независимость и суверенитет… Мы рады всегда рассчитывать на поддержку нашего стратегического партнера — США», — сказал он.

1 сентября Владимир Зеленский встретится с Джо Байденом в Белом доме.

Напомним:

  • С 31 августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США. В повестке дня визита — встреча лидеров двух стран в формате один на один и в расширенном составе делегаций. Также состоится ряд важных встреч президента Украины с американскими чиновниками. Как планируется, представители Украины и США подпишут ряд документов. Программа визита рассчитана на несколько дней и охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях США.