В «ДНР» и «ЛНР» с 1 октября вновь введен комендантский час

Новости
Проверка документов жителя ОРДО «правоохранителями ДНР» Фото: ДАН

В так называемых «ДНР» и «ЛНР» с 1 октября возобновлено действие режима комендантского часа. Жители ОРДЛО с 23:00 до 4:00 должны находиться в жилищах. Нарушителей будут привлекать к «административной ответственности».

Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».

В частности, в отдельных районах Луганской области с 1 октября возобновлено действие режима комендантского часа, который был приостановлен с августа.

Теперь в «ЛНР» нарушение требований режима комендантского часа, который действует с 11 часов вечера до 4 утра, на один час и более карается «административной ответственностью». При этом, если человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, «ответственность» наступает при нарушении режима комендантского часа на 30 минут и более.

Также 30 сентября закончилось действие отмены комендантского часа по выходным дням и на территории отдельных районов Донецкой области.

Напомним:

  • 31 мая 2021 года Денис Пушилин подписал «указ» об отмене  на территории «ДНР» комендантского часа в выходные дни с 1 июня по 15 сентября. Ранее комендантский час действовал ежедневно с 23:00 до 5:00 утра. Его отменяли специальными указами «главы ДНР» в отдельные дни по особым случаям.
  • В «ДНР» во время отмены комендантского часа при проверке документов у местных жителей «правоохранители» проводят досмотр вещей и личный досмотр. При этом тех, кто не имеет документов, удостоверяющих личность, могут задержать на трое суток, а тех, кто имеет только украинский паспорт, доставляли в ближайшие «отделы внутренних дел» для «установления личности» и снятия отпечатков пальцев.
  • Позже в «ДНР» продлили частичную отмену комендантского часа до конца сентября.