Комендантский час в ОРДЛО: до февраля в «ЛНР» отменили полностью, в «ДНР» — только по выходным

Новости
Проверка документов жителя ОРДО «правоохранителями ДНР» Фото: ДАН

В ОРДЛО снова решили ослабить действие комендантского часа. При этом в «ЛНР» его полностью отменили до 1 февраля 2022 года, а в «ДНР» до этого же срока продлили отмену действия комендантского часа по выходным дням.

Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».

В частности, группировка «ЛНР» продлила отмену комендантского часа на большей части подконтрольной ей территории. Соответствующий «указ» 1 октября подписал так называемый «глава ЛНР» Леонид Пасечник.

Согласно «документу», режим комендантского часа в «ЛНР» будет приостановлен с 23:00 1 октября 2021 года до 4:00 1 февраля 2022 года.

При этом, как и ранее, комендантский час продолжит действовать на территориях, находящихся в границах административно-территориального подчинения городам Голубовка (ранее Кировск), Первомайск и Славяносербскому району.

Ранее режим комендантского часа в «ЛНР» был отменен с 31 августа до 1 октября. Такое решение связывали с проведением выборов в Госдуму РФ и участием в них жителей Донбасса.

Накануне, «МВД ЛНР» анонсировала возвращение комендантского часа с 1 октября.

В свою очередь группировка «ДНР» вслед за «ЛНР» продлила до 1 февраля 2022 года отмену действия комендантского часа по выходным дням на территории, которую временно контролирует. Об этом говорится в «указе» так называемого «главы ДНР» Дениса Пушилина.

Согласно «документу», режим комендантского часа будет приостановлен в «ДНР» еженедельно с 23:00 пятницы до 05:00 понедельника.

Как сообщалось, в так называемых «ДНР» и «ЛНР» с 1 октября ожидалось возобновление действия режима комендантского часа, во время которого жители ОРДЛО с 23:00 до 4:00 должны находиться в жилищах. Нарушителей обещали привлекать к «административной ответственности».

Напомним:

  • 31 мая 2021 года Денис Пушилин подписал «указ» об отмене  на территории «ДНР» комендантского часа в выходные дни с 1 июня по 15 сентября. Ранее комендантский час действовал ежедневно с 23:00 до 5:00 утра. Его отменяли специальными указами «главы ДНР» в отдельные дни по особым случаям.
  • В «ДНР» во время отмены комендантского часа при проверке документов у местных жителей «правоохранители» проводят досмотр вещей и личный досмотр. При этом тех, кто не имеет документов, удостоверяющих личность, могут задержать на трое суток, а тех, кто имеет только украинский паспорт, доставляли в ближайшие «отделы внутренних дел» для «установления личности» и снятия отпечатков пальцев.
  • Позже в «ДНР» продлили частичную отмену комендантского часа до конца сентября.