ЕС рассматривает возможность создания военной учебной миссии в Украине в ответ на военную активность РФ — Die Welt

Новости
Фото: president.gov.ua

Европейский Союз рассматривает возможность создания военно-консультативной и учебной миссии, которая стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной деятельности РФ на границах с Украиной и в незаконно оккупированном Крыму.

Об этом 3 октября сообщает немецкая газета Welt am Sonntag (воскресный выпуск издания Die Welt — ред.), передает DW.

По сведениям издания, Европейская служба внешних связей в своем внутреннем рабочем документе обозначила предназначение подобной программы по подготовке в Украине офицеров с названием «Военно-консультативная и тренировочная миссия ЕС в Украине» (EU Military Advisory and Training Mission Ukraine — EUATM). «Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной активности Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму», — цитирует газета выдержку из документа.

В дополнение к потенциальной независимой миссии по военной подготовке, внешнеполитическое ведомство ЕС под руководством Жозепа Борреля также упоминает три другие способа, с помощью которых ЕС мог бы внести свой вклад в улучшение возможностей украинской армии. В том числе может быть расширена действующая с 2014 года консультативная миссия по реформированию гражданского сектора безопасности (EUAT), говорится в проекте документа.

По данным Welt am Sonntag, в Брюсселе этот документ недавно впервые обсудили на уровне Комитета по политике и безопасности (КПБ).

Как сообщает издание, на создании независимой миссии по военной подготовке особенно настаивают Эстония, Латвия и Литва, а также Польша, Румыния и Словакия. В этом их поддерживают Швеция и Финляндия.

В конце июля 2021 года министр иностранных дел и министр обороны Украины в конфиденциальном письме Боррелю уже просили ЕС о проведении военно-учебной миссии.

Напомним:

  • С 10 по 16 сентября 2021 года на территории РФ и Беларуси проходили совместные масштабные военные учения «Запад-2021». Всего в учениях принимали участие до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.
  • Россия регулярно проводит масштабные учения своих войск в оккупированном Крыму и морских акваториях возле него.