В ОРЛО готовится масштабное отключение электроэнергии

Новости
линии электропередач ЛЭП

В ОРЛО готовится масштабное отключение электроэнергии с 8 по 10 октября.

Как сообщило «министерство топлива, энергетики и угольной промышленности» «ЛНР», отключение связано с проведением плановых ремонтных работ на высоковольтной линии 500 кВ «Шахты-Победа». Эта высоковольтная линия является основным источником электропитания ОРЛО. На время выполнения ремонтных работ будет ощущаться дефицит мощности электрической энергии.

«ЛНР» предупредила об изменениях в работе «таможни» на период с 8 по 10 октября, когда в отдельных районах Луганской области отключат электроэнергию.

Как сообщил пресс-центр «государственного таможенного комитета ЛНР», «таможенные посты» на границе с Россией и на линии соприкосновения с подконтрольной Украине территорией в период планового отключения электроэнергии с 8 по 10 октября будут работать в штатном режиме.

«Для грузовых автомобилей будет ограничена процедура смены таможенного поста, то есть транспортные средства коммерческого назначения смогут въехать в республику только через пункт пропуска, указанный в предварительной декларации или предварительном сообщении», – отмечается в сообщении.

В «ЛНР» также уточнили, что «внутренние таможенные посты «Луганск», «Стаханов», «Антрацит» и «Свердловск» в выходные дни 9 и 10 октября осуществлять свою деятельность не будут».

Напомним, после пересечения линии разграничения в сторону подконтрольной территории человек должен уйти на 2-недельный самоизоляцию, для этого на его/ее смартфон устанавливают и активируют мобильное приложение «Дома». Если это невозможно (например, нет смартфона), человек может согласиться на 2-недельный обсервацию в медучреждении. В Донецкой области он находится в пгт Острое неподалеку Селидово. А на Луганщине такого нет.

Как сообщалось, правительство планирует повышение тарифов на электроэнергию для населения: среди запланированных Кабмином инициатив для обеспечения финансовой стабильности энергетики в условиях кризиса — пересмотр тарифов на электроэнергию для населения и пересмотр «зеленого тарифа». Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Кабинет министров не планирует в этом году повышать тариф на электроэнергию для населения.

Кабинет министров 10 июня подписал «Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики». Меморандум предусматривает, что производители возобновляемых источников энергии (ВИЭ) принимают условия добровольной реструктуризации «зеленых» тарифов, предусматривающий их уменьшение. В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию, предусматривается уменьшение тарифов на 15%, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 7,5%. Также украинская власть обязуется определить и утвердить годовые квоты поддержки «зеленой» энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот.

  • Тарифы на электроэнергию будут постоянно расти. 30 апреля НАЭК «Энергоатом» разместила информацию о том, что производство самой дешевой на рынке атомной электроэнергии уменьшится. Министерство энергетики установило новый прогнозный баланс на 2020 год. Согласно документу производство атомной энергии уменьшится на 8,6%. Три энергоблока на Запорожской и Ровенской АЭС выведут в резерв, а мощность семи блоков на Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой и Ровенской атомных электростанциях уменьшат. При этом проигрывает население и промышленность, государство несет миллионные убытки, в прибыли будет только один бизнес — Рината Ахметова.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Уменьшение мощностей АЭС — увеличение доходов Ахметова.